Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Жила-была белочка. Она была очень красивая – шубка мягкая, блестящая, хвостик – пушистый и шелковистый. Она жила в красивом дупле на высоком дереве.

     Каждый день белочка бегала по веткам деревьев, собирала орехи и фрукты. Она часто спускалась вниз, на поляну, собирала грибы и несла их в свое дупло. У Белочки были подружки, с которыми она веселилась, прыгая по веткам деревьев.

     Жизнь была прекрасна, принося Белочке много радости и удовольствия.

     Но вот однажды Белочка проснулась и увидела, как что-то темное шевелится в глубине дупла.

     Белочка очень испугалась и закричала. Но тень ей сказала:

     — Успокойся, красавица! Это проснулась я, твоя Лень. Я тебя не обижу, я помогу тебе жить еще лучше! Вот подумай, как ты жила. Прыгала, как угорелая, по веткам за орехами, бегала вверх-вниз за грибами, не щадила себя ни капли! А кому это надо? Хоть кто-то это оценил? Нет! Хоть кто-то тебе помог? Нет! Хоть кто-то сказал тебе слова благодарности? Нет, нет и нет!

     И Белочка заплакала. Она вдруг стала жалеть себя, думая, что ее никто не любит, никто не понимает.

     А Лень тем временем стала уговаривать Белочку спуститься вниз и сделать домик в корнях дерева, чтоб зря не тратить силы на подъем в дупло. Бедная Белочка совсем потеряла голову от обиды на весь мир и полностью подчинилась Лени. Белочка принимала за свои мысли все слова, что Лень нашептывала ей целый день.

     Белочка сделала норку в корнях дерева и очень радовалась этому.

     — Как тут удобно! – думала Белочка. – Грибов тут полным-полно, не надо далеко бегать. Орехи и фрукты тоже сами падают на землю – иди и собирай! Не жизнь, а сплошной праздник!

     Белочка перестала играть с подружками, сидела целыми вечерами в своей норке, грызла со скуки орехи и слушала свою Лень, которая уверяла ее, что ее никто не любит.

     А неподалеку Лисичка открыла кафе. Она была мастерица, такие вкусные и красивые пекла торты! А булочки были просто объедение! Запах от кафе Лисички чувствовался на всю округу. Звери с удовольствием приходили каждый день за вкусной и ароматной выпечкой. И Белочка очень радовалась, что живет теперь рядом, что может каждый день есть новые торты.

     Белочка заметила, что только еда отгоняет от нее мрачные мысли. Но так как мысли у нее теперь ТОЛЬКО мрачные, то и тортов надо было все больше и больше.

     Подружки пару раз спускались к ней, звали поиграть, но у Белочки всегда не было настроения, да и тяжело уже было лезть на дерево. Ведь Белочка стала быстро толстеть.

     Но Лень ее успокаивала: «Хорошей Белочки должно быть много!». Подружки перестали приходить, Белочка и на них обиделась. Спасали только вкусные тортики.

     На Белочку стали сваливаться все беды мира. И болезни, и проблемы стали просто преследовать ее. Белочка была в отчаянии.

     И вот однажды она подняла голову вверх и увидела, как высоко на ветках веселятся ее подружки.

     Они так весело смеялись, они так легко прыгали в ветки на ветку, что Белочка тоже захотела к ним, наверх, прочь из этого болота, туда, где много солнца и смеха!!!   Белочка топнула ногой так, что Лень тут же лопнула. Белочка сразу поняла, что все ее мрачные мысли – это слова Лени. А если Лени нет, то и мысли сразу стали веселее.

     Вдруг Белочка заметила, что из ее любимого дупла ей машет рукой Надежда. А Солнце посылает ей свою Любовь и Радость.

     Белочка воспрянула духом, побежала прочь от тортов и булочек. Не помня себя от счастья, Белочка очутилась в своем дупле. Как тут хорошо! Сколько приятных воспоминаний! А все беды и болезни остались там, внизу. Они были настолько тяжелы, что не смогли подняться на высокое дерево вслед за Белочкой. Даже запах выпечки, и тот остался внизу.

     Белочка была счастлива! Она пела и плясала с подружками, деревья хлопали им в ладоши, а Солнце окутало их своим теплом.

     Белочка не заметила, как стала такой же стройной и красивой, как и прежде, до встречи с Ленью.

     Белочка с оптимизмом смотрела в новый день.

     Она радовалась и Солнцу, и Ветру, и каждой пташке, которая пела ей песни.

     Жизнь прекрасна, нужно только оглянуться вокруг!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить