Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Автор: А. Слободчиков.

     Иллюстрации: А. Слободчиков

 

     Рано утром Мышун проснулся, и больше не мог уснуть. Ворочался, ворочался на своей мягкой и теплой лежанке, но сон просто пропал.

     Что-ж, подумал Мышун, значит пора вставать!

     Он прибрался в своей норке. Обязательно умылся и позавтракал. День начался!

     Когда он выскочил из норки, солнышко уже вовсю пригревало, и погода была отличная для прогулки. Мышун решил навестить Белыша, который был главным выдумщиком и заводилой в их играх и приключениях.

     Подойдя к сосне, где было дупло Белыша, Мышун позвал друга. Белыш выглянул заспанный, но увидев Мышуна, сон его как ветром сдуло.

     - Привет, дружище Мышун! – крикнул Белыш – рано ты сегодня что-то.

      - Ты приводи себя в порядок, завтракай, а я пока подожду тебя внизу.   Потом что – нибудь придумаем – ответил Мышун.

     Побродив среди деревьев, Мышун заметил необычный предмет. Это был лист бумаги сложенный, несколько раз. Осторожно подойдя к нему, и не заметив опасности, Мышун развернул его. Это была старая газета, но она ещё не размокла, и на ней даже можно было разглядеть рисунки.

     На рисунке в газете был изображен человек, который на гладкой доске стоял на воде, а в руках его было крыло, как у его друга Летуна. "Чудно": подумал Мышун. Людей Мышун знал, они осенью убирали пшеницу с его поля. Он на них не обижался, потому, что ему вполне хватало зерна для запасов на зиму.

     Наконец Белыш собрался и спустился к Мышуну вниз.

     - Что будем делать? – спросил Мышун.

     - А давай сходим в гости к Квакушу! Думаю, что злая Змея забыла дорогу на нашу поляну, и никогда больше не вернется. И мы весело проведем время! – ответил выдумщик Белыш.

     - Хорошо – согласился Мышун – может и наши друзья летучие мышата к нам присоединятся.

     И действительно, когда они перебегали дорогу, то послышался знакомый призывный свист. Так свистели Летун и Ушан. Они встретились, обнялись и Мышун с Белышом рассказали друзьям летунам о своих планах сходить на речку.

     - Пойдемте с нами, вместе будет веселее – позвал Мышун. На том и порешили.

     Когда они подошли к речке, веселье уже вовсю кипело на берегу.

    Лягушата сталкивали друг друга с берега в воду и громко квакали. И только старший из них Квакуш сидел у воды и о чем-то размышлял.

     - О чем задумался дружище? – спросили его зверята.

     - Да вот прибило к берегу какую-то странную штуковину. Вот думаю, что с ней делать – ответил Квакуш.

     Перед ним лежала доска, из которой торчало несколько больших железных гвоздей. Доска была широкая и ровная.

     И тут Мышун вспомнил, как он нашел в лесу старую газету с человеком на доске, и он сразу представил, как они все поплывут по речке. Это же так интересно!

     - Друзья! Я предлагаю сделать из этой доски корабль и отправиться в плаванье по реке – предложил Мышун.

     - А что, я плаваю хорошо, утонуть не боюсь – сразу согласился Квакуш. - Мы тоже не боимся, мы летать можем – ответили братья летучие мышата.

     - А мы с Белышем не боимся потому, что когда мы все вместе, то нам никакие опасности не страшны – сказал Мышун.

     - А кто будет капитаном на нашем корабле? - спросил Квакуш.

     И все зверята выбрали Мышуна. Ведь это он придумал про корабль, и ещё только он умеет плести из травы крепкие веревки - канаты.

     Мышун попросил Белыша и братьев летунов принести из леса газету, а сам взялся за работу. Он быстро сплел из сухой травы несколько веревок, и обвязал ими гвозди. Вместо флага прикрепил веревочки из зеленой травы.

     Белыш и братья летуны принесли газету, зверята её развернули, прикрепили к самому высокому гвоздю и у них получился парус. От паруса на доску от солнца падала тень, и доска стала ещё больше похожа на парусный корабль.

     Ура-а-а! Ура-а-а! Радовались зверята.

     Даже маленькие лягушата перестали баловаться, и с почтением обступили их корабль. Зверята опустили парус, подобрали крепкие сухие ветки, чтобы отталкиваться от дна и берега. И вся команда взошла на борт.

     - Ну, что поплыли? – спросил друзей Мышун.

     - Вперед! К приключениям! – прокричали его друзья.

     И, оттолкнувшись от берега, корабль с друзьями зверятами поплыл по течению вдоль речки.

     Они плыли вдоль нависших над водой ветвей кустов и вдоль песчаных отмелей. Когда проплывали рядом с омутом, из воды показался огромный хвост и ударил по воде. Под днищем их кораблика промелькнула большая серая тень.

     - Это щука – испуганно прошептал Квакуш – нас щукой родители пугают. Запросто нас всех может съесть.

      Все зверята в испуге собрались на середине доски.

     - Когда мы вместе, нам никакая щука не страшна! – воскликнул Мышун. Щука ещё раз ударила хвостом совсем близко от их суденышка.

     Поднялись волны, и корабль прибило к зарослям тростника, стоящего в воде.

     Зверята совсем испугались.

     - Без паники! – крикнул Мышун – поднимай парус.

     Зверята растянули на всю ширину доски газету, ветер надул её, и их корабль заскользил дальше по реке, оставляя позади страшный омут, со страшной щукой.

     Огибая тростник, корабль со зверятами наткнулся на маленького утенка.

     Утенку было ещё только несколько дней, и он просто заблудился в зарослях тростника. Он испуганно крякал и прижался к их кораблю.

     - Воздушная разведка, вперед! Нужно срочно найти родителей этого малыша, а то тут и злобная щука может приплыть – скомандовал капитан Мышун.

     Летун и Ушан поднялись в воздух, и через некоторое время к их кораблю приплыла мама Утка, которую привели летучие мышата. Мама Утка гладила крылом по голове утенка, и очень благодарила зверят за помощь.

     Поскольку день клонился к закату, зверята устали и проголодались. Их корабль причалил к берегу. Поскольку речка была очень извилистой, то они не успели проплыть далеко. Летун и Ушан, летая за мамой Уткой узнали дорогу домой.

     Весёлый Белыш как всегда запел песенку, а зверята хлопали в ладоши и подпевали:

 

     «Прекрасный день мы провели, на нашем корабле!

     Друзьям не страшен никогда, никто на всей Земле!

     И даже Щука не страшна ля-ля, ля-ля, ля-ля!

     Пока мы вместе навсегда ля-ля, ля-ля, ля-ля!»

 

     Хоть и усталые, но очень довольные приключениями этого дня, друзья на прощание обнялись, договорились встретиться вновь, и отправились в свои уютные домики отдыхать.