Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

      Автор: А. Слободчиков

      Иллюстрации: А. Слободчиков

 

     В этот день Мышун решил собирать на зиму запас зерна. С утра он умылся, позавтракал, и направился в поле за зернами пшеницы. Далеко идти не нужно было, поскольку спелые колосья пшеницы нависали совсем рядом с норкой Мышуна. Он набирал в защечные мешки спелые зерна и таскал их в свою кладовую в норке. Так он работал половину дня. Потом набежали тучи и заморосил осенний дождь.

     Мышун быстро промок, но он решил за день побольше заготовить зерна. И хотя ему стало уже холодно, он все таскал и таскал с поля урожай.

     Вечером Мышун лег отдыхать, и незаметно уснул. Ночью он проснулся от боли. У него болел зуб. Он натянул на себя сухой мох, чтобы согреться. «Ничего, к утру может пройдет» - подумал Мышун, и попробовал вновь уснуть. Но зуб так разболелся, что мышонок ворочался с боку на бок, и ему было совсем не до сна. Он сразу вспомнил дядюшку Ворона, когда он простудился после того, как промок под дождем. Так Мышун и не смог больше поспать в эту ночь.

     Утром он выскочил из норки умыться из лужицы. Посмотрев на свое отражение в воде, он увидел, что щека где был больной зуб распухла.

     - Пойду-ка я в гости к Белышу - подумал Мышун – может быть, если будем с ним играть, то боль забудется и пройдет. Так он и поступил.

     Пробежав поле и дорогу, Мышун палочкой постучал по сосне, в дупле которой и жил его друг.

     Белыш выскочил из дупла. Он был очень рад встрече, поэтому спустился по стволу на землю и обнял друга.

     - А ты что, все – ещё завтракаешь? – удивился Белыш, увидя большую щеку друга.

     - Нет, Белыш. У меня просто разболелся зуб, и вот видишь, щека распухла. Я ни есть, ни спать не могу – ответил Мышун – Я пришел к тебе, чтобы поиграть, и забыть про боль.

     - Ну, мне кажется, когда что-то болит, то вряд – ли будет до игр – ответил Белыш – Я вот подумал, может я могу тебе помочь. Я недавно прочитал книжку, и там было написано про больные зубы.

     - Вот это было бы здорово! – обрадовался Мышун.

     - Сначала сплети из травы крепкую длинную веревку. Помнишь какую ты плел для корабля? – распорядился Белыш. – Затем сплети из волосков кончика моего хвоста тоненькую, но крепкую веревочку.

     Мышун так и сделал. И скоро была готова зеленая длинная веревка и черная тонкая тесемка из волосков. Белыш крепко связал их вместе.

     - Ты готов? – спросил Белыш друга – Я думаю, что сначала будет немножко больно, зато потом тебе будет очень легко и хорошо.

     Они подошли к сухой сосне, у которой ветки были невысоко над землей. Белыш сказал, чтобы Мышун привязал тоненькую веревочку к своему больному зубу, а сам запрыгнул на нижний сук дерева.

     - Готов, Мышун? – спросил Белыш.

     - Готов – ответил Мышун.

     И Белыш с веревкой в лапах спрыгнул с сучка на землю.

     Больной зуб вылетел изо рта Мышуна, и повис на веревочке. 

     - О-о-й! Ой! - Всхлипнул мышонок!

     Белыш тут – же подскочил к другу, держа в лапке веревочку с больным зубом и сухой мох.

     - Теперь положи на место больного зуба кусочек чистого сухого мха. И боль, и опухоль очень быстро пройдут. Но, два часа тебе нельзя будет есть: это я в книжке читал. А вот сейчас можно и отвлечься на какие – нибудь интересные занятия - сказал Белыш.

     - Знаешь, а ведь действительно, уже почти и не больно – радостно ответил Мышун.

     - А у меня есть цветной журнал. Я его вчера на дороге нашел, пойдем картинки посмотрим! – обнял друга бельчонок.

     - Как хорошо, что у меня есть такой друг, как ты – радовался Мышун!

     - Ну что ты, Мышун. Ведь друзья всегда должны помогать друг другу – ответил ему Белыш.

     И друзья направились в жилище Белыша смотреть цветной журнал.