Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

 

     Автор: А. Слободчиков

     Иллюстрации: А. Слободчиков

 

    Мышун грелся на весеннем солнышке возле входа в свою норку, ожидая своих лесных друзей, когда услышал знакомый свист братьев – летунов.

     Летун и Ушан, покружившись над полем, опустились возле него на землю. Как же были друзья рады встрече после долгой зимы!

      Мышун рассказал им главные новости за зиму и весну, которые летучие мышата не знали. Братья от удивленья хлопали крыльями и лапками. Они очень обрадовались, что теперь злой совы больше нет, ведь она тоже была опасна для летучих мышей.

     - А скоро подойдут Белыш и Ежушка, и мы все пойдем к речке, в гости к Квакушу, вы ведь поддержите компанию? – спросил Мышун летучих мышат.

     - Конечно, конечно! Мы будем очень рады вновь увидеться со всеми друзьями – ответили братья.

     - Какие же интересные приключения были прошлым летом у нас. Я рассказывал дома – все только удивлялись! – заметил Летун. А Ушан, в подтверждение этих слов брата, только махал крыльями.

     Пока они делились новостями друг с другом, подошли Белыш и Ежушка.

     Мышун познакомил летучих мышат с Ежушкой. День был солнечный, настроение отличное, и друзья закружили хоровод. Белыш, как обычно спел новую песенку:

       Солнце светит, день чудесный

       Старые друзья все вместе!

       К речке мы сейчас пойдем

       Квакуша с собой возьмем.

     

       Всем нам вместе интересно,

       Как поется в этой песне,

       Мы – друзья и заводилы,

       Приключенья нам по силам!

       Ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля!

       Ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля!

     Друзья – зверята отправились в сторону реки. Летучие мышата летали кругами, а Мышун, Белыш и Ежушка бежали знакомой тропкой.

     Подойдя к речке, друзья стали кричать и звать друга Квакуша. Скоро он выскочил на берег. И снова все друзья радовались встрече. Они стали весело играть на песчаном берегу. Когда друзья присели отдохнуть, со стороны крутого речного берега донесся шум.

     - Что там такое может быть? – спросил Мышун Квакуша.

     - Там живут ласточки – береговушки. У них там целый поселок. Они роют в отвесном берегу норки, живут там и выводят птенцов – ответил Квакуш. – Это дружный и веселый народец. Никогда никого не обижают.

     - Почему же они так громко кричат? Странно. – заметил Белыш.

     - Друзья мои, Летун и Ушан – сказал Мышун – не могли бы вы слетать, и узнать, что же там случилось, как –то тревожно от этого шума.

     - Конечно, друзья, для нас это проще-простого –  сказал Летун, и друзья летучие мышата взмыли в воздух.

     Очень скоро они вернулись и рассказали друзьям, что на ласточек нападает змея. Да, та самая змея, которая в том году хотела съесть Квакуша. И пока что ласточки пытаются защититься, но змея уже близко к их норкам. Она хочет съесть несколько птенцов.

     Даже не сговариваясь, друзья решили проучить злую змею, ведь они уже знали, как это нужно делать.

     Мышун и Белыш подыскали на берегу крепкие хворостины. У Ежушки были на спине природные иголки и острые зубы. А летучие мышата ещё при полете присмотрели несколько острых увесистых камней на берегу. Квакуш набрал в себя побольше воды. И зверята быстро побежали на помощь ласточкам, а Квакуш поплыл по воде.

     Змея каждую весну приползала к этому крутому берегу, и охотилась на птенцов ласточек-береговушек. Птички не могли ничего сделать против злой змеи, и она была уверена, что и в этот раз она славно пообедает птенцами ласточек.

     Ласточки кружились над змеей, кричали, пытались ударить её крыльями, но змею это не останавливало, и она медленно ползла к норкам птиц. Она уже слышала, как в норках пищат птенцы, и это только раззадоривало её аппетит.

     Зверята подбежали к поселению ласточек, и увидели, что змея начала подниматься по крутому берегу к птичьим норкам. Да, это была та самая змея, которую прошлым летом они прогнали с поляны.

     Мышун со своей хворостиной обошел змею с одной стороны, а Белыш с другой.

     Летучие мышата подняли Ежушку на верх крутого берега, а сами взяли в лапки по острому камню. Квакуш остался на берегу внизу, в воде.

     Змея никак не могла подумать, что кто-то может помешать её обеду, и она медленно стала подниматься по отвесному берегу к норкам с птенцами.

     И вдруг, кто-то очень больно ударил её по спине раз, затем ударил второй. Она подняла голову, и увидела двух зверьков. А они начали колотить её со всех сторон. Змея зашипела от злости, но тут ей на голову упал острый камень, а затем второй, которые бросали летучие мышата. Теперь она зашипела от боли. Змея скатилась вниз на берег.

     Ежушка свернулся в клубок, и скатившись по берегу как мяч, вонзил в тело змеи свои острые иголки. Змея от боли ещё больше зашипела, и хотела броситься на Мышуна и Белыша, но Квакуш сильной струей воды залил ей все глаза. Ничего не видя, змея стала извиваться на месте, а зверята колотили её хворостинами, летучие мышата бросали ей в голову острые камни, а Ежушка колол её острыми иголками. Затем он укусил её возле головы, и змея, шипя, изо всех сил навсегда уползла из этих мест.

     - Ура! Ура! -  Кричали зверята - мы прогнали злую змею! Ура, ура!

     Благодарные ласточки кружили над ними. Затем одна ласточка спустилась к ним, и поблагодарила за спасение птенцов.

     Мышун с друзьями ответил, что они всегда рады прийти на помощь, потому, что теперь и ласточки стали их друзьями.

     Зверята были очень рады, что им удалось справиться со злой змеёй, и что она никогда больше не вернется в эти места.

     Долго ещё на берегу веселились и играли друзья, пока не начало темнеть.

     Пора было расходиться по своим домам – норкам.

   И тут Мышун вспомнил, что очень скоро у него будет день рожденья. И он пригласил всех своих друзей к себе в гости. Зверята очень обрадовались этой новости, и пообещали обязательно его навестить в этот день.

     Так и закончился этот полный приключениями день!