Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Решил сделать жене сюрприз к обеду. Накануне купил манго по смешной цене. На вид фрукт был очень привлекательным. На наше удивление и вкус оказался просто замечательным, дома такие ещё не попадались! Ну, а поскольку слива нынче уродилась отменно, то куда же без сливы. Испек я кексы с начинкой из манго и сливы.

 

     Песочное тесто: 1/2 пачки маргарина (120 г), яйца 2 шт., сахар 1/2 стакана, ванилин 1 г, мука 2 стакана, сода, гашеная уксусом 1/3 ч. л.

     Начинка: манго, слива.

     Растительное масло для смазки формочек.

    Замесить песочное тесто и поставить в холодильник на 30 минут. При замешивании теста, можно оставить немного яичного белка для смазывания теста.

     Кусок манко почистить и нарезать на некрупные кусочки.

     Сливы помыть, разрезать пополам и удалить косточку. Если слива крупная, то порезать на кусочки, как манго.

     Формочки для кексов смазать растительным маслом.

     Подготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм. Выемкой для теста (я использовал тонкий бокал) вырезать кружки и положить в формочки. Размер их должен быть чуть больше, диаметра формочек.

     Затем на дно положить сначала кусочки манго.

     Затем сливу.

     Поскольку манго было очень сладким и ароматным, посыпать сахаром начинку я не стал. Если же вам не удастся купить сладкое манго, и нет времени на его дозревание, то стоит присыпать начинку сахаром.

     Оставшееся тесто раскатать тоньше первого, и вновь вырезать выемкой меньшего размера крышечки для кексов. Смазать их края белком и накрыть сверху подготовленные к выпечке кексы. Придавить их к краям. Из оставшегося кусочка теста я сплел, и положил на середину завитушку.

     Сверху смазать кексы белком и присыпать сахаром. Можно добавить кунжута.

     Выпекать при t 180 C до зарумянивания теста.

     Готовые кексы остудить и достать из формочек. Я для этого использовал узкий филейный нож.

     Приятного чаепития!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить