Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Поворочавшись с боку на бок, и, поняв, что не смогу уснуть, встал. Решил порадовать супругу на завтрак какой – нибудь вкусняшкой. Проверил холодильник и увидел сиротливо стоящую бутылочку со сгущенным молоком. Когда –то сынуля его пробовал с блинами. Пришла идея: печенье на сгущенке, совершенно простой рецепт, а как должно быть вкусно! Поскольку много печенья готовить нужды не было, то и остатков сгущенки было вполне достаточно.

     Сгущенное молоко 150 г, растительное масло 2 ст. ложки (в идеале, конечно, желательно 100 г размягченного сливочного масла или маргарина, но...), ванилин 1 пакетик (1 г), сода гашеная уксусом 1/3 ч. ложки, мука 1/2 стакана, сахар на подсыпку 1 ст. л.

     Замесить тесто. Оно должно быть очень эластичным.

     Раскатать в пласт толщиной в 1 см. Выемкой для печенья, или просто ножом, нарезать ромбики. У меня получилось 8 штук печенья. Вилкой сделать насечки и посыпать сахаром.

     Выпекать при t 180 С 12 минут (в зависимости от духовки).

     Выложить готовое печенье на красивую тарелку.

     Печенье получилось довольно плотным, но все равно вкусным. И если у вас нет проблем с зубами, и вы не размягчаете хлебушек в чашке чая, то это печенье вам наверняка понравится!

     Приятного чаепития!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить