Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     И снова тыква! Теперь готовим десерт. Забегая вперед, скажу, что пирог получился очень ароматный и вкусный.

 

     Тесто: мука 250 г, сахар100 г, яйцо 2 шт., кефир 200 мл, сода 1/2 чайной ложки, цедра 1 апельсина, щепотка соли.

     Начинка: тыква 500 г, сахар 3 ст. л., корица 1 ч. л., растительное масло для обжарки.

     Кусок тыквы почистить от кожуры и семечек, и нарезать на кусочки. На сковороде разогреть растительное масло и обжаривать кусочки тыквы, добавив сахар, а затем корицу.

     Когда тыква станет мягкой, кусочки тыквы выложить в миску, оставив выделившийся сок на сковороде. Он пригодится, в дальнейшем, для глазури. Тыкву остудить.

     С апельсина снять на терке цедру.

     Для теста, в кефир (если кефира нет, можно сметану развести молоком) добавить сахар, яйца, соду, натертую апельсиновую цедру и все тщательно размешать. Добавить муку и миксером или ложкой замесить тесто. Тесто должно быть гуще, чем для оладий.

     Разъемную форму смазать маслом и выложить на дно слой теста. На тесто выложить часть остуженной тыквы, и так выкладывать слоями. Сверху все покрыть тестом.

     Выпекать при t160 – 180 С, в зависимости от духовки 40 минут. Можно проверить готовность, проткнув пирог зубочисткой. Если зубочистка останется сухой, то пирог готов.

     В оставшийся на сковороде сок тыквы добавить сахара и немного молока. Довести до кипения, и варить до загустения сиропа. Полить сверху получившейся глазурью пирог, и выровнять кулинарной кистью. Остудить. Пирог готов!

     Приятного чаепития!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить