Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Приехали внуки! Все четверо. Затем начали убывать. Ну, вот на прощание решил их побаловать какой-нибудь вкусняшкой. Не так давно в рецепте соуса «Бешамель», я отмечал, что этот соус можно готовить и для запекания чего-нибудь, и как начинку. Вот и решил привести в действие свое утверждение про начинку. Итак, готовим слоёные булочки с соусом «Бешамель».

     Пачка слоеного дрожжевого теста 400 г, 1 яйцо для смазки.

     Соус «Бешамель»: масло сливочное 100 г, сахар 0,5 стакана, ванилин 1 пакетик 1 г, мука 3 ст. ложки. молоко 1,5 стакана.

 

     Пачку теста разморозить, чтобы тесто поднялось. Разделить на половины. Я использовал бокал и рюмку.

     При помощи бокала выдавить круглые одинаковые заготовки из теста. Затем в половине их вырезать отверстия рюмкой. Яйцо разделить отдельно на желток и белок. Белок взбить вилкой в пену.

     Кисточкой смазать взбитыми белками сочень из теста. Затем смазать получившееся кольцо из теста и наложить на смазанный сочень.        Получается «чашечка» из теста. При термическом воздействии белки схватятся, чашечка поднимется и останется ровной. Выложить заготовки булочек на подготовленный противень. Я его не смазываю, а использую кулинарный латексный коврик, что очень удобно.

     Приготовим «Бешамель». В сотейнике нужно на огне распустить масло, затем добавить сахар и ванилин. Все это размешать. Положить муку и вновь размешать, или если правильно, то заварить. В конце вылить холодное молоко и взбивать соус до загустения. Начинка готова, её только нужно немного остудить.

     Причем, для любителей корицы, можно по вкусу добавить порошок корицы.

     Перед выпеканием ободок булочек смазать яичным желтком. После этого наполнить получившиеся «чашечки» загустевшим сладким, ароматным соусом «Бешамель».

     Выпекать до зарумянивания теста. Я как всегда забыл засечь время, но... Булочки получились на загляденье! Мне кажется выпекались они у меня 15-20 минут.

     К моей радости и гордости внуки и дочь дали самую высокую оценку этим булочкам к чаю или кофе!

 

     Приятного чаепития!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить