Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Захотелось нам вечером чего – нибудь вкусненького и сладенького. Сказано – сделано! В холодильнике нашлась коробка с финиками, ну а остальное уже было делом техники. Печенье с финиками – это такая вкуснятина!

     Песочное тесто: яйцо 1 шт., маргарин 180 г, сахар 1/2 стакана, ванильный сахар 8 г или ванилин 1 упаковка 1 г, сода 1/2 ч. ложки, мука 13 ст. ложки (с верхом), финики 5 шт.

     Маргарин или масло размягчить при комнатной температуре. Выложить в миску или кастрюльку. Добавить яйцо, сахар, ванилин и соду. Все тщательно перемешать в однородную массу.

     Из фиников достать косточки и мелко порезать. Добавить в масляно – яичную массу. Вновь перемешать.

     Затем в два этапа, вводя муку, замесить песочное тесто.

     Поставить его «отдыхать» в холодильник на 1 час.

     Затем достать, подмесить ещё немного до эластичности. Долго месить песочное тесто не стоит, иначе изделия из него будут жесткими.

   Раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм. Вырезать бокалом печенье, и выложить либо на смазанный противень, либо как у меня на силиконовый коврик, который смазывать нет нужды. У меня получилось 18 штук печенья.

     Выпекать при t 180 С 20-25 минут (в зависимости от духовки).

   Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой. У меня таковой не оказалось, но и без пудры печенье получилось очень нежным, ароматным и вкусным.

     Приятного чаепития!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить