Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Рецепт предлагаемого мной пирога – «улитки» не претендует на какую-либо изысканность, или оригинальность. Просто я так же, как говорится от нечего делать, приготовил к вечернему чаю пирожок. Получилось весьма неплохо. Супруга оценила и была очень довольна.

     Песочное тесто: 100 г маргарина или масла, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо, сода гашеная уксусом 0,5 чайной ложки, цедра лимона, ванилин, мука 2-2,5 стакана, в зависимости от муки.

    Начинка: варенье любое (у меня сливовый джем)4 ст. ложки, орехи грецкие 0,5 стакана, любые шоколадные конфеты 2-3 шт., или просто шоколад.

     Для смазки: сметана.

   Маргарин у меня был из морозилки, поэтому я натер его на мелкой терке. Затем добавил яйцо, сахар, цедру лимона и ванилин. Всё перемешать. Затем постепенно добавляя муку замесить песочное тесто. Долго месить не нужно, иначе тесто при выпечке будет твердым. Готовое эластичное тесто положить в холодильник.

     Приготовить начинку. Орехи размять скалкой и выложить в варенье или джем.

     Перемешать.

     Конфеты нарезать на тонкие кусочки.

    Охлажденное тесто раскатать в тонкий (до 1-2 мм) пласт, и нарезать на полосы шириной около 4 см.

   На середину полосы, вдоль, выложить начинку, чередуя ореховую и нарезанные шоколадные конфеты или шоколад.      Обернуть тестом начинку, или просто защипнуть вдоль всей полосы. Завернуть полоску «улиткой» и положить в центр смазанного маслом противня. Я готовлю на силиконовом коврике, поэтому смазка противня не нужна.

   Таким же образом приготовить следующую полоску. Конец её нужно надеть на конец первой, то есть их соединить. И завернуть «улиткой» вокруг первой.

     Такую же операцию сделать с остальным тестом. Последний конец полоски просто защипнуть, смазать водой и загладить, чтобы не было шва.

     Смазать пирог – «улитку» при помощи кисточкой сметаной. При желании можно дополнительно посыпать «улитку» кунжутом. Я же обсыпал просто сахаром.

     Запекать около 30 минут, при t180 С (в зависимости от духовки).

     Приятного чаепития!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить