Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


      Ночью сегодня не спалось, и я сварил борщ.

    Если вы, мои друзья, частенько заходите на мой кулинарный сайт, то, наверное, могли обратить своё внимание на то, что на сайте нет рецептов блюд общеизвестных. Ну, например, щей, борщей, блинов, оладий и других блюд традиционной кухни. Мне кажется, что они всем известны, и весьма неинтересно делиться тем, что и так все знают и умеют.

    Этот, предлагаемый мной рецепт по сути тоже не блещет какой-то новизной, но некоторая «изюминка» всё же есть, поэтому и я хочу поделиться ей с вами.

     Ну, во-первых, готовлю я этот борщ по сути в походных условиях. Что это значит?

     Готовлю на съемной квартире. Это многое значит! Посуда не твоя, все кухонные «причиндалы» не твои. Вообще - то это даже интересно!

  Поэтому не кидайте в меня «тапками» по поводу фото. Как говорится, что имеем, на том и творим. Кстати, избежал искушения сфотографировать алюминиевую кастрюлю, где красуется надпись «Iблок. Гарниры». Это был бы настоящий писк! А в ней я затушил шикарную курицу!

    Ну, вернемся к «нашим баранам». По сути я сварил обычный, для нашей семьи, борщ. Но, с машем. У меня на сайте достаточно блюд с машем. Да и про сам маш есть материалы. Если кто-то ещё не использует маш в своем рационе, настоятельно рекомендую исправить эту несправедливость.

     

     Это не только вкусно и полезно, но и интересно! Причем не так уж и дорого. Начнем!

     Я готовил для нас, с моей дорогой супругой, на двоих. Ну, может ещё сын заскочит, если успеет… Итак!

     Два крылышка курицы и кусочек грудки, маш 2/3 стакана, картофель 2 шт., морковь 1 шт., некрупная свекла 3 шт., черешок сельдерея, капуста белокачанная 80 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 2 крупных зубца, соль, специи, лавровый лист, вода 2 л.

     Ну, все варили борщ, не буду описывать весь процесс. Единственно что отмечу, что, конечно, сначала нужно отварить курицу, периодически снимая пену.

     И хочу отметить, что супы я предпочитаю погуще, от слова «чтобы ложка стояла». За что постоянно принимаю критику от своих семейщиков. Ну, что ж таков я есть, весь!

     Отварив курицу, и убрав её для разделки мяса, нужно заложить промытый маш.

     Отмачивать как фасоль нужды нет, он и так хорошо варится. Достаточно его только промыть. Когда маш отварится минут 20, можно последовательно закладывать остальные овощи. Я не делаю для борща зажарку (не вижу в этом смысла), а закладываю нарезанные овощи сразу.

     Последней закладываю капусту. Мне не нравится, если она становится слишком вареная, мягкая. Ну, и напоследок добавить нарезанный чеснок.

     У всех свои предпочтения, при варке борща. Если бы у меня в холодильнике нашелся бы сладкий перец, то обязательно бы добавил. Но, на нет и суда нет!

     Когда овощи практически будут готовы, нужно добавить разделанное (порезанное) куриное мясо, специи, лавровый лист и посолить.

   Дать постоять (настояться) готовому борщу 20-30 минут, и можно подавать. Отдельно подать сметану (что мой сын категорически не приемлет!).

     Приятного аппетита!

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить