Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Чечевица – по моему мнению, нечастый гость на наших столах. И это совершенно напрасно. Помимо того, что это очень полезный продукт, так он ещё и очень вкусный. Предлагаю вашему вниманию рецепт супа из чечевицы с копчеными рёбрышками.

 

     400 г чечевицы, 300 г копченых ребрышек (желательно мясных), 100 мл растительного масла, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 ст. ложка томатной пасты, лавровый лист, зелень, соль, красный молотый перец.

     Ребрышки варить 20 минут в 2 литрах воды. Затем достать их и отделить мясо от ребер, мелко порезать. Чечевицу перебрать, промыть под струей воды, положить в кипящий бульон. Варить пока чечевица не станет мягкой. 
     Сделать поджарку: мелко нарезать лук, обжарить в растительном масле, добавить томатную пасту и муку, перемешать, прогреть, добавить в суп. Положить нарезанное мясо и варить еще 15 минут. В конце варки добавить давленый на прессе чеснок, лавровый лист, красный молотый перец.      При подаче посыпать зеленью петрушки и добавить сметану. Надеюсь, что вам понравится!

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить