Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Пироги из творожного теста получаются нежные, ароматные, и, что немаловажно, долго не черствеют. Курицу я отварил заранее, и бульон использовал для приготовления тыквенного супа. Итак, пирог.

 

     Тесто: творог 400 г, маргарин или масло 200 г, яйца 2 шт., соль 1 ч.л., сода 0,5 ч. л., мука 2,5 стакана.

     Начинка: тыква 300 г, лук репчатый 3 шт., курица: 2 окорочка, 2 филе грудки, сливки 0,5 ст., соль, перец, паприка, растительное масло для обжарки.

 

     Творог размять с маргарином до однородной массы, посолить, добавить соду и 1,5 яйца (половину яйца оставить на смазку пирога). Перемешать. Положить муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Затем подготовленное тесто положить в пакет и на время приготовления начинки поместить в морозилку.

     Части курицы заранее отварить и остудить. С окорочков снять мясо и вместе с филе нарезать на мелкие кусочки.

     Тыкву почистить от кожуры и семян, порезать на кусочки. Также почистить лук и порезать.

     На растительном масле обжарить под крышкой лук и тыкву до её размягчения. Положить к овощам нарезанную курицу. Посолить, поперчить и добавить паприку.

     Перемешать и добавить сливки. Тушить до выпаривания сливок. Начинка готова. Осталось её остудить для пирога.

     Охлажденное тесто разделить на две части: большую часть (основание) и поменьше (верх пирога). Взбить оставшуюся половину яйца.

     Раскатать тесто для основания толщиной около 1 см (7- 8 мм.). Выложить на противень. На него аккуратно выложить начинку, чтобы осталось место на соединение частей теста. Смазать края яйцом.

     Раскатать тесто для верха пирога. Поскольку его меньше, то тесто должно быть тоньше, где - то 5 – 6 мм. Уложить слой теста сверху и пальцами соединить края. Лишнее тесто обрезать. Затем защипать края внахлест, чтобы они поднялись своеобразным бортиком.

    Смазать пирог взбитым яйцом и наколоть вилкой, чтобы верх пирога не вспучило при выпекании. Из оставшегося теста можно при помощи ножа сделать украшение для пирога, смазать его яйцом и выложить сверху.

     Выпекать пирог до зарумянивания теста, поскольку начинка в пироге уже готова.

     Пирог, за счет тыквы, получился очень сочным и вкусным. При подаче подать сметану или томатный соус.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить