Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Мне известно, что далеко не все любят печень. Я полюбил ливерные пирожки с детства, когда они продавались на каждом углу. Пышные, коричневые, потому, что жарились во фритюре. Идешь из школы на работу к маме, и обязательно купишь пару пирожков. Какие же они были вкусные и ароматные! Заранее скажу, что вкус пирога, рецепт которого я вам хочу предложить, напомнил мне те пирожки и моё далекое детство.

     Печень (я готовил из свиной) 500 г, стебли сельдерея 2 шт., лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., растительное масло для обжарки 3 ст. л.

     Тесто*: сметана 150 г, молоко (у меня кислое) 100 мл, яйцо 1 шт., сода 1 ч. л., соль 1 десертная ложка, сахар 1 ч. л., мука 1 ст.

 

     Печень промыть под проточной водой и поставить вариться. Сварить до полной готовности. Остудить.

     Овощи почистить и помыть.

     Лук и сельдерей мелко порезать на кусочки, а морковь натереть на крупной терке.

     Остывшую печень натереть на крупной терке. Вообще-то её обычно перекручивают на мясорубке, но мне не захотелось из-за 500 г печени разворачивать этот агрегат. На терке получилось и быстрее, и посуды мыть меньше.

     На сковороде разогреть растительное масло и обжарить овощи.

     Затем к овощам положить печень, добавив немного бульона, в котором варилась печень, для сочности начинки.

     Приготовить тесто. Положить в миску сметану, добавить молоко, яйцо, соду, соль и сахар. Все тщательно перемешать. Затем добавить муку, и вновь тщательно перемешать. Поскольку мука продается разная, то нужно учесть, что тесто по консистенции должно быть гуще, чем для блинов, но жиже, чем для оладий.

     Форму для запекания смазать растительным маслом. На дно формы распределить половину подготовленного теста и разровнять ложкой. На тесто выложить подготовленную начинку.

     На начинку выложить остальное тесто, разровнять. Если по бокам будет видна начинка, то ножом её слегка оттянуть, чтобы тесто полностью заполнило бока формы.

     Поставить форму в разогретую до t180 Cи запекать около 20 минут (в зависимости от духовки) до золотистого, румяного цвета.

     Дать пирогу немного отдохнуть, нарезать порционно, и подать на стол. Я гарнировал маринованными огурчиками и капустой. Соус пряный, сладкий.

     Приятного аппетита!

     P.S. * В тесто, вместо сметаны и молока, вполне можно использовать кефир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить