Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Идя домой от метро, зашли с супругой в рыбный магазин, и купили полюбившуюся нам рыбу хоки. Разморозив её, решил испечь рыбный заливной пирог. И вот тут случился со мной неожиданный конфуз. Ну, об этом я расскажу дальше.

     Для пирога мне понадобилось:

     Рыба хоки 3 шт., лук 2 луковицы, соль, перец и специи.

     Тесто: 3-4 яйца, простокваша или кефир 0,5 л, 1/2 ч. л. соды гашенной уксусом или разрыхлитель, соль 1 ч. л., 13-14 ст. ложек муки.

     Рыбу разделать на филе.

      Нарезать её соломкой. Посолить и поперчить. Лук порезать и обжарить на растительном масле.

     Оставшиеся от рыбы хребты я всегда отвариваю с луком, перцем горошком и лавровым листом. Обязательно солю. С отваренных хребтов нужно снять оставшееся мясо рыбы, и вернуть в бульон. Как же вкусен потом такой бульон с пирогом.

     Вернемся, однако к пирогу. Квартира у нас новая, поэтому к плите у меня привычки ещё особой не выработалось. Да и муки я купил новой пакет. Одним словом, с тестом у меня вышла неувязка. Внешне всё было в порядке, но во время выпечки, увы, что-то пошло не так. У меня такое случалось крайне редко, если вообще случалось. Однако продолжим.

     Из указанных ингредиентов я замесил тесто. Оно должно быть, как довольно густая сметана.

     Форму выложить пергаментом, смазанным растительным маслом. Затем на дно выложить часть теста, разровнять. На тесто выложить половину обжаренного лука, на лук полоски рыбы, а на рыбу вновь лук. Сверху всё закрыть оставшимся тестом, разровнять и посыпать кунжутом.

     Поставить в разогретую до t 180 С духовку на 40 – 45 минут.

     Вот тут-то меня и поджидала неожиданность. Всё расчетное время истекло, а пирог и не собирался выпекаться и румяниться. Я добавил температуру до 200 С, и переключил плиту на верхний тэн. Только после этого верхняя корочка пирога начала менять цвет. Когда пирог по всем признакам должен был быть готовым, я достал форму с пирогом. Внешне всё вроде было нормально.

     Но, когда я достал пирог из формы и разрезал, то, к моему огорчению, он в середине, у рыбы, оказался непропеченным. Повторю, что со мной такое очень давно не бывало…

     Поскольку на ужин у нас было что выставить на стол, то я решил проблему с пирогом оставить на завтра.

     На следующий день, к обеду, я решил свою вчерашнюю неудачу исправить. Сразу скажу, что мне это удалось, причем совершенно для меня неожиданно.

     Пирог я нарезал по диагонали на куски толщиной в 2 см. Срезы запанировал в муке, и обжарил в сковороде до румяной корочки.

     Я был буквально поражен, до чего вкусной оказалась моя импровизация! Поджаристая корочка пирога, а внутри вкуснейшая начинка из рыбы и лука. Непропеченная серединка теста превратилась в нежную составляющую начинки. Супруга была в полном восторге!

     Ну, а в компании с горячим рыбным бульоном, и нарезанной зеленью – это было просто здорово! Отдельно подать любимый соус. Я использовал устричный.

     Вот так, совершенно неожиданно, у меня появилось новое видение, вроде бы неудачной выпечки рыбного заливного пирога.

     Надеюсь, что вам может быть и пригодится мой неожиданный опыт.

     Приятного вам аппетита!

    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить