Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Рецепт очень простого приготовления курицы. Пикантный вкус соуса придает блюду особую «изюминку».

 

     Куриные бедрышки 10 шт., мука 0,5 ст., лук 4 шт., стебли сельдерея 2 шт., чернослив 20 шт., инжир (вяленый) 4 шт., 0,5 лимона, гранатовый соус 2 ст. л., соль, перец, растительное масло, вода.

 

    Бедрышки промыть и дать стечь воде. На тарелочку выложить муку, соль и перец. Перемешать. Запанировать в этой смеси бедрышки, и обжарить на растительном масле, на сильном огне до румяной корочки.

   Лук почистить и нарезать с сельдереем на кусочки. Обжарить до размягчения в казане или толстодонной кастрюле на жире, оставшемся после жарки курицы.

   Выложить обжаренные бедрышки к луку, залить водой, чтобы вода чуть покрывала курицу и оставить тушиться на маленьком огне 20 минут.

    Пока бедрышки тушатся, приготовить соус.

   Сухофрукты промыть, добавить 200 мл воды и проварить 10 - 15 минут с момента закипания. Половину отвара отлить, и погружным блендером измельчить набухший чернослив и инжир в пюре, постепенно добавляя остальной отвар. В получившийся соус добавить гранатовый соус и лимонный сок. Я использую гранатовый соус, приобретенный в Турции, но отлично подойдет гранатовый соус «Наршараб», который продается в наших магазинах. Приготовленный соус тщательно перемешать венчиком и добавить в посуду с куриными бедрышками. Тушить ещё 5 – 8 минут. Снять с плиты и дать настояться 10 – 15 минут.

    На гарнир я предложил картофельное пюре и свежие овощи. Но подойдет любой гарнир. Сверху полить соусом и посыпать нарезанной зеленью.

     Приятного аппетита!

     * Я вот что хотел бы отметить. Инжир придает соусу специфический вкус. Если вы голодны, и не хотите рисковать, то вместо инжира, добавте ещё десяток чернослива.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить