Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Предлагаю вам приготовить очень интересное и вкусное блюдо. Сочетание пряного, сладковатого, и в то же время довольно острого вкуса вас приятно удивит. Мои гости были в полном восторге!

 

       Куриное филе 500 г, помидор 1 шт., лук репчатый 1 шт., соевый соус 2 ст. л., перц сладкий 1 шт., анана консервированный 100 г, сок ананаса 1-2 ст. л., корень имбиря 2 см, чеснок 2-3 зубца, соль, перец, растительное масло.

     Подготовленное куриное филе нарезать на пластины толщиной в 1 см, посолить, поперчить, залить соевым соусом и поставить мариноваться в холодильник на 30 минут.

     У помидора вырезать место плодоножки, а с другого конца сделать крестообразный надрез. Бланшировать помидор в кипятке 1 минуту, затем снять с него кожицу.

     

      Порезать на кусочки, посолить и измельчить в блендере. Если блендера нет, можно натереть на терке.

     Имбирь почистить от кожицы и порезать тонкой соломкой, а чеснок просто мелко порезать.Затем обжарить их  на растительном масле. После обжарки, имбирь и чеснок из масла удалить (они уже отдали маслу свой аромат). На этом ароматном масле обжарить замаринованные куски филе до золотистой корочки.

  

      Затем обжаренные куски курицы убрать.

     На этой же сковороде обжарить нарезанный перец и лук.

     Затем добавить ананас и томатную массу. Когда соус закипит, добавить ещё сок ананаса и потушить 2-3 минуты.

     После этого положить в овощи с соусом куски курицы и тушить уже до готовности. Я по широте душевной не пожалел смеси перцев... Но, хоть и получилось островато, все же курица получилась восхитительно вкусной!

     На гарнир предложить отварной рис или рисовую лапшу. Украсить зеленью.

     

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить