Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

    

      В магазине увидел довольно мелких цыплят, и сразу загорелся идеей фаршировки. Цыпленок действительно был чуть более килограмма, как раз на четыре порции. В этот раз начинкой я выбрал крупу булгур, грибы и овощи. Итак!

 

     Цыплёнок 1,3 кг, 3 крупных шампиньонов с ножками, булгур 150 г, небольшая луковица, небольшая морковь, соль, перец, специи, растительное масло для обжарки.

 

     В первую очередь нужно обработать цыпленка. Чем он мельче, тем проще удалить весь его костяк. Как это сделать, можно посмотреть в рецепте «Цыпленок фаршированный». Отверстия в коже у шеи и огузка можно заколоть зубочисткой.

     Внутри тушки посолить, поперчить, смазать острой аджикой и добавить соевого соуса. Оставить тушку мариноваться на 1 час в холодильник.

     Булгур отварить 20 минут и откинуть на сито.

     Грибы и овощи почистить и мелко нарезать.

     Затем грибы, овощи и булгур обжарить на растительном масле. Посолить, поперчить и добавить любимые вами специи (подойдут куркума, кориандр, карри и др.).

     Остудив начинку, при помощи ложки заполнить промаринованную тушку цыпленка начинкой. Кожу «зигзагом» заколоть деревянной шпажкой. Сверху тушку ещё немного посолить, поперчить.

     Выложить нафаршированную тушку цыпленка на противень и запекать при t 180 С около 30 минут. Я в конце запекания перевел духовку на функцию «гриль». Для получения равномерной корочки, тушку цыпленка можно в конце запекания перевернуть.

     По окончании приготовления зубочистки и шпажку из тушки удалить. Вкус цыпленка всем понравился. Желаю, чтобы и у вас всё получилось.

     К цыпленку я предложил овощи и малосольные огурчики. Для пикантности добавил горчицы.

 

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить