Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Родственница принесла большой пучок эстрагона (тархуна). Что-то с ним нужно было делать. Вместе с тархуном пришла идея. Рыба! Давно не готовил рыбу. Сходил за рыбой, и вот что у меня получилось.

 

     Филе тилапии 1 кг (у меня 10 шт.), пучок эстрагона (тархуна), пучок зеленого лука, пучок петрушки, лук репчатый 2 шт., соль, перец по вкусу, гранатовый соус, сухое белое вино 250 г, вода.

     Рыбу вымыть и обсушить бумажными салфетками. Я приготовил тилапию, но можно использовать и другую рыбу, в том числе и речную (сом, судак, налим), главное, чтобы филе было без костей.

     Зелень промыть под проточной водой. Листья тархуна отделить от стебля. Зеленый лук и петрушку мелко порезать. Репчатый лук почистить и тоже мелко порезать.

     На дно кастрюли или казана выложить половину подготовленной рыбы. Посолить, поперчить. Затем на рыбу положить нарезанный репчатый лук, а сверху половину подготовленной и нарезанной зелени. На зелень добавить приблизительно столовую ложку гранатового соуса. Можно использовать соус «Наршараб», я же готовлю с турецким гранатовым соусом. Этот соус добавляет блюду терпко-сладковатый привкус, который вместе с сухим вином даст очень пикантный аромат и вкус.

     Затем выложить новый слой рыбы.

     И все описанные выше операции вновь повторить.

     Сверху вылить сухое белое вино и добавить воды, чтобы она слегка покрыла второй слой зелени. При необходимости можно ещё посолить.

     Тушить под закрытой крышкой на слабом огне 20 – 25 минут, до размягчения зелени. При подаче рыбу слегка полить бульоном.

     На мой взгляд, тархун придает блюду неповторимый аромат свежести, и  кроме того, если вы будете готовить сома, то он отобьет присущий ему привкус тины.

     Приятного аппетита!

 

     P.S. Любителям поострее, рекомендую вместе с зеленью, по вкусу добавить мелко нарезанный острый перец чили.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить