Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Я бы назвал это блюдо - рыбная шаурма. Сочное, ароматное, оно не оставит равнодушными ваших гостей. Мои гости, особенно, почему-то мужская часть, остались очень довольны!

 

     Рыба (хек) 3-4 тушки;

     Овощи, у меня: перцы сладкие 2 шт., острый перец 1 шт., сельдерей 1 черешок, лук порей 2-3 стебля, помидоры 3-4 шт., петрушка, лимон;

     Лаваш, растительное масло, белок одного яйца, соль, перец, паприка.

 

     Сначала нужно обработать рыбу, т. е. снять филе. Посолить и поперчить.

     Затем подготовить овощи.

     Помыть, очистить и порезать на кольца и пластинки. Петрушку мелко порезать. С лимона на мелкой терке натереть цедру 2 чайные ложки.

     Затем можно приступать к сборке нашего блюда.

     Отрезать половину лаваша и выложить его на противень со смазанным маслом пергаментом (пекарская бумага). Кулинарной кистью смазать середину лаваша растительным маслом. Затем туда выложить нарезанные помидоры, а на них остальные овощи.

     На овощи выложить филе рыбы. Посыпать цедрой лимона и нарезанной петрушкой.

     Прикрыть второй частью филе. Посыпать паприкой, и сверху снова выложить овощи и помидоры.

     Белок яйца взбить вилкой до однородности.

     Нижнюю часть лаваша завернуть на рыбу с овощами и смазать кулинарной кистью белком. Левую и правую части лаваша завернуть на смазанную белком нижнюю часть, прижать, и тоже смазать белком. Осталось закрыть всю «конструкцию» верхней частью лаваша, которую предварительно тоже нужно смазать белком. При термическом воздействии белок схватиться и надежно закрепит получившийся «конверт».   Сверху лаваш смазать растительным маслом и посыпать паприкой. Эту же операцию произвести с остальными порциями, сколько войдет на противень.

     Выпекать при t180 С около 25 минут.

 

     В итоге получится «конверт» из лаваша с румяной хрустящей корочкой сверху и сочной рыбной начинкой внутри. Есть рекомендую руками, держа хрустящую корочку снизу, а сверху добавлять ваш любимый соус.

     Приятного аппетита!

     * Лаваш должен быть свежим, и эластичным, чтобы не ломался на сгибах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить