Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Хорошая рыба хек. Многие считают, что эта рыба тресковых пород, но они ошибаются. Хек – рыба семейства мерлузовых. Мне она импонирует тем, что из костей у неё практически только хребет, поэтому очень удобно снимать филе. Хек обладает прекрасными вкусовыми качествами, у него нежное белое  мясо.  Как утверждают ученые, регулярное употребление хека в пищу понижает уровень сахара в крови, является профилактикой ожирения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хорош хек в любом виде, особенно в жареном. Я предлагаю вам, дорогие друзья, рецепт котлет.

     Хек 900 г, сало свиное 150 г, лук репчатый 1-2 шт., яйцо 1 шт., манка 2 ст. ложки, соль, перец, панировочные сухари, растительное масло.

     Разморозить тушки хека (обычно без головы), срезать ножницами вдоль тела, сверху и снизу плавники, разрезать брюшко и почистить чешую. Чешуи у хека мало, но немного присутствует. Промыть тушки и обсушить бумажными полотенцами. Снять с тушек рыбы филе.

     Как я уже отмечал, у хека из костей практически только хребет.

     Свиное сало порезать на кусочки. Полученное филе хека, вместе с салом и луком прокрутить через мясорубку. Нужно учесть, что у хека довольно жесткая кожа, поэтому кожу можно тоже снять. Я же не стал заморачиваться, и просто прокрутил фарш два раза. Фарш получился отменный.

      Добавить в фарш яйцо, соль, перец и манку.

     Тщательно вымешать фарш.

     На блюдце выложить панировочные сухари. На сковороде разогреть на сильном огне растительное масло, после чего уменьшить огонь до среднего. Сформировать котлеты, запанировать в сухарях и обжаривать на сковороде, приблизительно по 5 минут, с каждой стороны, до румяной корочки.

     У меня получилось 12 вкуснейших рыбных котлет.

     На гарнир, кроме картофельного пюре (которое умеют готовить все), я замариновал розовый лук. Две луковицы нарезать полукольцами, добавить 1 столовую ложку красного бальзамического уксуса, 1 чайную ложку мёда, щепотку соли, и перемешать, до растворения мёда. Затем добавить 1-2 столовых ложки оливкового масла и всё снова перемешать. Оставить мариноваться на 20-30 минут. Дополнительно украсить блюдо маринованными овощами и маслинами.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить