Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Предыстория или предисловие. Первый раз в жизни готовил карасей. Так получилось, что жил всегда в Пермской области, а затем Крае. Карась рыба озерная или прудовая, а этого богатства у нас в Крае не так уж много. Вот и не случилось. Хотя, был весьма наслышан об этой рыбке. Особенно про карасей в сметане. В данный момент я нахожусь в С - Петербурге, и с карасями здесь проблем нет, от слова совсем.   

     Захожу на днях в магазин, а в рыбном отделе карасей как раз принимают. Они ещё живые и прыгают… И сразу же такое искушение… Вчера вот купил шесть штук, на килограмм. Пожарил. М-м-м! Объеденье! Поскольку эта рыбка из семейства карповых, и весьма костлявая, я покажу вам как можно пожарить такую рыбу, чтобы не опасаться их острых косточек – вилок. Начинаем!

     На двоих: караси – 6 шт., соль по вкусу, мука и красный острый перец для панировки, растительное масло для обжарки.

    Карась – рыбка красивая. Поскольку, как я уже отмечал выше, готовил её впервые, то навострился по её чистке только с четвертого карася, когда чешуя отходила одним движением от хвоста до головы. И не разлеталась на метр в стороны.

     Для удобства, перед чисткой чешуи, нужно кухонными ножницами удалить хвост и все плавники. Затем удалить ножом чешую. Есть любители поглодать голову рыбы, но я не отношусь к их числу, поэтому после чистки чешуи я удаляю голову, затем внутренности. К моему удивлению у пяти карасей внутри оказалась ещё и икра, причем очень вкусная! Почищенных карасей нужно промыть под проточной водой.

   Вот на следующей части подготовки рыбы к обжариванию, я бы и хотел привлечь ваше внимание. Чтобы косточки рыбы полностью прожарились и не доставляли вам неудобств, нужно провести одну «хирургическую» операцию. Для этого обязательно нужно подправить на мусате (подточить) свой нож, до остроты скальпеля (в шутку).

     Подготовленные тушки рыбы от спинки и до ребер надрезать сеточкой, приблизительно в 5 мм. Это позволит кипящему маслу и высокой температуре полностью прожарить нарезанные мелкие острые косточки.

     Таким образом обработать все тушки рыбы.

     Затем всё по классике. Натереть рыбу солью.

    В муку для панировки я добавил острый красный перец. Для пикантности можно ещё добавить мак. Тогда рыбка, в дополнение ко всему, станет ещё и пестрой, как я называю «пеструхой». Но, мака у меня в данный момент не было. Запанировать подсоленную рыбу в муке, и обжаривать на сковороде с разогретым подсолнечным маслом до «румяных боков».

     С обеих сторон.

     Икру тоже посолить, запанировать и обжарить. Этот деликатес я конечно уступил своей дорогой супруге!

     Подал я пожаренных карасей с винегретом, и долькой лимона. Украсить листиками зелени.

 

     Приятного аппетита!

     * Таким же образом нужно поступать с любой вкусной, но костлявой рыбой.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить