Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

   

     В этот раз на ужин решил приготовить чего-нибудь новенькое. Чего ещё не готовил. Обходя магазины решил купить рыбу.  А в овощном на глаза попалась пекинская капуста. Сразу вспомнил, что когда-то готовил мясо в пекинской капусте. Подумалось, а почему бы не использовать с «пекинкой» рыбу. Так родилась идея нового для себя блюда. Рыбу я использовал уже полюбившуюся нам хоки, хотя можно использовать любую рыбу без костей (филе). Хоки, кроме вкуса хороша и тем, что без чешуи и уже потрошеная.

     На 8 штук, или 4 порции: рыба (хоки) 2 шт., листья пекинской капусты 16 шт., рис 2 ст. л., сыр 50 г, соль, перец, специи.

     Соус Бешамель: масло сливочное 20 г, мука 1-2 ст. л., молоко 150 мл, соль по вкусу.

     У рыбных тушек обрезать плавники и удалить изнутри черную пленку. Острым ножом снять филе и нарезать на кусочки. Посолить, поперчить, я ещё добавил чайную ложку устричного соуса. Перемешать. Сразу замечу, что соуса можно добавить и побольше, хоть он весьма солёный и острый.

     Рис отварить в подсоленной воде, промыть и добавить к рыбе. Перемешать. Начинка готова.

     Пекинскую капусту разобрать на листья.

     Их удобнее не отваривать, а просто положить в тарелке под крышкой в микроволновку на 3 минуты. В листьях останутся все соки, а она станет мягкой и податливой. Остудить.

     Затем по два листа, внахлёст, нужно уложить на разделочную доску и на середину выложить рыбную начинку.

     Завернуть с краю, затем заправить с боков.

     И завершить заворачиванием остальной части листа. Практически как традиционный голубец.

     Жаропрочную форму, либо иную посуду для запекания, смазать растительным маслом, и выложить в неё начинённые рыбной начинкой листья пекинской капусты.

     Залить горячей водой до их половины и поставить запекаться в духовку при t 180 С на 15 минут.

     Пока капуста с рыбой запекаются подготовить соус Бешамель.  В сотейнике растопить сливочное масло. Затем добавить муку и все тщательно перемешивать, не снимая с огня. Затем залить молоко и мешать венчиком до загустения соуса. Посолить. Соус должен приобрести консистенцию жидкой сметаны.

     Натереть сыр на крупной тёрке. Я использовал «моцареллу».

     Достать форму с «голубцами» из духовки и равномерно залить сверху соусом. На каждую порцию выложить натёртый сыр.

     Вновь поместить форму в духовку на 10 -15 минут. Я переключил духовку на верхний тэн, чтобы сыр и соус быстрее зарумянились.

     При подаче порции полить соусом из формы. Я гарнировал блюдо маринованными корнишонами и салатом из квашеной капусты. Сбоку выложил устричный соус. Получилось и аппетитно, и очень вкусно!

     Приятного и вам аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить