Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   На день рождения жены решил побаловать её свежей жареной рыбкой. Поскольку на Новый год я жарил форель, то теперь надумал приготовить рыбку не морскую. Зашел в рыбный магазин, и взгляд мой упал на поддон с рипусом.

     Итак – рипус! Что же это за «зверь».

     Вообще-то, рипус – это крупный подвид европейской ряпушки из рода сигов, семейства лососевых. Мясо этой рыбки имеет хорошие вкусовые и питательные качества. Оно очень мягкое и сочное, при правильной обработке сохраняются все полезные свойства. Кто пробовал ряпушку, то может это подтвердить.

    В мясе рыбы содержится множество полезных веществ, в том числе магний и гистидин, что способствует стимуляции работы нервной и имунной систем человека. Так что мне очень повезло, что я наткнулся на эту рыбку! Я просто нажарил эту рыбу на сковороде, долго не мудрствуя. Поскольку рыбу умеет жарить каждая хозяйка, я выставляю этот материал лишь с целью ознакомления вас с этим видом пресноводных рыб. Ну, а рецепт мой совершенно прост.

     Рипус (у меня 9 штук), соль, растительное масло для жарки.

     Панировка: мука, мак или черный кунжут, молотый кориандр, черный перец (количество произвольное).

    Рыбу почистить (я всегда удаляю головы). Под потрохами у этого вида рыбы, под пленкой всегда ещё присутствует кровь. Я её тоже всегда убираю, хотя многие не заморачиваются и жарят с ней. Это на вкусовые качества рыбы не влияет, но я всегда придерживаюсь маминым советам. А она говаривала, что рыба перед жаркой должна иметь вид человека после бани – чистой и светлой.

     Приготовить панировку. Смешать муку и все остальные ингредиенты.

     Почищенную рыбу натереть солью и запанировать.

     На сковороде разогреть масло и обжаривать рыбу под крышкой до золотистого цвета.

     Я ещё всегда ставлю тушки на спину, чтобы прожарка получалась полной.

    Красивую тарелку выложить листьями зелёного салата и уложить жаренную рыбу. Украсить красными овощами. Редисом или помидорами черри.

     Приятного аппетита!

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить