Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     На 8-е марта ждали гостью! Нюанс в том, что она не ест мяса. И в Новый год я для неё готовил отдельные кушанья. Приготовил и сейчас! Кроме разных овощных салатов было рыбное заливное, и рыбная шавля.

     Во – первых, постулат: шавля – это не плов!

     Шавля — это самостоятельное и самодостаточное блюдо среднеазиатской национальной кухни, очень похожее на плов, но в то же время, пловом не являющееся.
        Прежде всего, не нужно стараться, чтобы рис получился рассыпчатым. Напротив, в шавле нужно добиться кашеобразной консистенции. В этом основное отличие шавли от плова.
       И естественно, шавля отличается от плова по рецептурному составу. Но, эти отличия, незначительны и ими можно пренебречь.
     Ну, например, в шавлю допускаются такие ингредиенты, которые недопустимы к плову. Например: помидоры, картофель, горох нохуд, куриное мясо и др.

     Кроме разнообразия в мясе, в шавле используют в местах ближе к Заравшану, Сырдарье или Амударье, и рыбу.

     Вот поэтому для нашей гостьи, поскольку она не ест мяса, я приготовил шавлю с рыбой. Поскольку я купил отменного минтая (который так ценится в Японии), почему бы не попробовать такой экзотики, как шавля! Пусть и со своими тонкостями, поскольку это Slobodaqchnik. Итак!

     Шавля — блюдо демократическое.

     Рыба (у меня минтай) 800 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., рис 150 г, соль, специи (зира, розмарин, паприка, куркума, красный жгучий перец, черный перец, сухой перец), растительное масло.

     Перед приготовлением, нужно замочить в воде рис.

     Наверное, каждый хоть раз готовил, или пытался готовить плов. Он знает, что сначала готовится зирвак. В классической шавле тоже готовится зирвак. Но, ведь у меня шавля не простая, а Slobodachnik!

       Поэтому я сначала обжариваю до золотистой корочки кусочки рыбы. Убираю в миску.

 

     Затем на этой же сковороде обжариваю морковь с луком.

     Выложить рыбу и овощи в посудину. Посолить. У меня была небольшая кастрюлька. Я наверх положил ещё несколько долек почищенного чеснока.

     В воду, которая будет заливаться в шавлю, я положил соль, паприку, куркуму, раздавленные в ладошке зиру и розмарин, сухой чеснок, черный перец. Затем всё взбил вилкой.

     Сверху на рыбу с обжаренными овощами выложить промытый рис.

     Залить пряной водой. Воды должно быть выше риса около 1 см.

     Поставить на небольшой огонь на 40-45 минут. Когда вода выкипит, окончательно закрыть крышкой и оставить до полного набухания риса.  Если вам покажется, что вода выкипела недостаточно, не волнуйтесь. Пока шавля будет отдыхать, рис возьмет в себя всю оставшуюся влагу.

     Готовую шавлю перемешать.

     К рыбной шавле Slobodachnik хорошо на гарнир подойдет любой овощной салат и маринованные овощи и грибы.

     Оценка этого блюда была очень высокой!

     Приятного аппетита!

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить