Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Вот и снова наступило воскресенье, а значит на нашей кухне будет царствовать «средиземноморский» ужин. В этот раз я заранее купил замороженных мидий. Мясо мидий – просто кладезь всякой полезности, как и все морепродукты, поэтому мы уже давно определили воскресенье, как день морепродуктов! Приступаем?!

 

     На 2-3 порции: мясо мидий 300 г, фасоль зерновая 150 г, фасоль стручковая 100 г, перец острый (на любителя) 1/2 стручка., 1 небольшая луковица, помидор 1 шт., оливковое масло 3 ст. л., ложки, вино белое сухое 100 г, сыр «Фета» 100 г., петрушка 1 пучок, соль, молотый кориандр (по вкусу).

 

     Зерновую фасоль можно использовать и консервированную, но я предпочитаю её отварить сам. Для этого её желательно замочить в тёплой воде на несколько часов для набухания, а затем уже отварить в подсоленной воде до готовности 30 минут.

        Стручковую фасоль промыть, обрезать концы и нарезать на кусочки. Стручковой для отваривания достаточно и 3-4 минут.

     Почищенный лук и помидор порезать на кусочки. Для остроты я рекомендую добавить хотя бы половинку острого перца чили (мелко порезать). Также нарезать петрушку.

    Сыр можно натереть на крупной терке, но нам больше нравится нарезанный кусочками. Если нет «Феты», можно использовать любой рассольный сыр (Фетакса, Сиртаки, Апетина и др.).

       Мясо мидий промыть в теплой воле и откинуть на дуршлаг. можно приступать к «сборке» блюда!

     Мидии обжарить на оливковом масле 3 минуты. Добавить фасоль (оба вида), петрушку и лук. Через пару минут нарезанные помидоры и нарезанный перец. Затем влить к этой «красоте» сухое вино, перемешать, и тушить ещё 3 минуты. Кстати, если у вас не окажется сухого вина, можно обойтись соком 1/2 лимона (2 ст. ложки).

     По окончании добавить сыр, соль, специи и вновь перемешать. Когда сыр размягчится, можно подавать блюдо на стол!

     Выложить эту «красоту» на красивую тарелку, украсить зеленью и маслинами. Подойдёт к этому блюду как белое сухое вино, так и более крепкие напитки…

     Приятного всем аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить