Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Наконец-то начали поспевать овощи в огороде! Баклажаны, кабачки, перцы, словом овощное изобилие. Захотелось приготовить чего – нибудь насыщенное, сочное. Итак, соте из овощей. Название блюда происходит от французского слова saute, которое в переводе значит "скачок, прыжок". То есть, различные виды продуктов готовятся отдельно, и по окончании делается последний аккорд, когда ингредиенты соединяются и блюдо доводится до готовности.

     Фарш мясной 500 г, баклажаны 4 шт., кабачки 2 шт., лук 2 шт., чеснок 6 зубков, помидоры 4-5 шт., сыр 80 г, перцы сладкие 3-4 шт., морковь 3-4 шт., соль, перец, прованские травы, растительное масло.

     Сначала можно приготовить соус. У помидор вырезать место плодоножки и сделать надрез крестом на другом конце. Бланшировать в кипятке 1 минуту и охладить в холодной воде. После этой процедуры кожица легко снимется с помидор. Нарезать их на кусочки, добавить зубчики чеснока, прованские травы, посолить, поперчить и измельчить блендером.

     Баклажаны нарезать на кружки в 1-2 см, посолить и положить в дуршлаг, чтобы стек горький сок (впрочем, я иногда этого не делаю, и разницы не почувствовал…). Затем нарезать на такие же кружки кабачки.

     Подготовленные баклажаны обжарить на растительном масле до румяной корочки и выложить в смазанную маслом форму для запекания, или на противень.

     Такую же процедуру провести и с кабачками, которые выложить поверх баклажанов.

     Перцы почистить от семян и перегородок, порезать на части. Почищенные морковь и лук также порезать. Обжарить все овощи на растительном масле.

     Фарш посолить, поперчить и перемешать. Затем фарш выложить на обжаренные кабачки с баклажанами и равномерно распределить.

    На фарш выложить обжаренные морковь, перец и лук. Томатный соус перемешать и разложить поверх овощей.

     Запекать при t180-200 С  25 - 30 минут (в зависимости от духовки). Пока соте запекается натереть на мелкой терке сыр, и за 5 минут до окончания достать из духовки соте, и посыпать сыр сверху. Пяти минут в духовке хватит, чтобы расплавился любой сыр.

     При подаче блюдо можно украсить зеленью, и отдельно подать соус или сметану. Хочу отметить, что соте всем понравилось как вкусом, так и внешней привлекательностью.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить