Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Капуста тушеная с мясом. Этот рецепт не является новинкой. Я выставляю его на сайте лишь для того, чтобы напомнить хозяйкам о нем, чтобы они могли порадовать этим блюдом своих любителей капусты. Вкус у него отменный, а подача его с фантазией, украсит украсит любой стол.

     Капуста белокачанная 1/2 среднего вилка, перец болгарский 2 шт., лук репчатый 3 шт., морковь 1 шт., мясной фарш 500 г, чеснок 1-2 зубка, паприка 1 ч. л., томатная паста 1 ч. л., аджика жгучая 1/3 ч. л., соль, перец по вкусу, растительное масло, вода.

    

     Капусту порезать на куски. Очень сильно мельчить не нужно. Выложить в казан или толстодонную кастрюлю, добавить до половины капусты воды, немного растительного масла и поставить тушиться на 30 минут.

     Я готовил из того, что нашлось в моем холодильнике, поскольку идти в магазин не хотелось. Но вы, дорогие хозяюшки, можете расширить рецептуру этого блюда, и повысить радугу его вкуса. Например, добавить к белокачанной капусте капусту брокколи и цветную. Положить несколько шампиньонов или вешенок. Словом, раздолье фантазии. У меня же был лимит времени, поэтому я приготовил, так сказать, классику.

     Пока капуста тушится, почистить лук, морковь и чеснок. Перцы у меня были со своего огорода, из морозилки, их я просто разморозил под теплой водой.

     Фарш из говядины и свинины (50х50).

     Лук порезать полукольцами, морковь соломкой. Перец также нарезать крупной соломкой. Разогреть на сковороде растительное масло и выложить обжариваться лук. Когда он станет прозрачным, добавить морковь и перцы. Обжаривать 5 минут.

     Выложить обжаренные овощи в капусту, в конце её тушения.

     В освободившуюся от овощей сковороду, добавить немного растительного масла и на сильном огне обжарить мясной фарш. Обжаривать нужно так, чтобы фарш оставался кусочками, не распадаясь на мелкие комочки.

     Обжаренный фарш выложить в казан с овощами. Добавить нарезанный чеснок. Осторожно перемешать так, чтобы фарш остался снизу, у дна.

     Теперь пришла очередь специй. Посолить, поперчить и добавить паприку. Затем добавить томатную пасту и аджику.

     Вновь аккуратно перемешать и тушить ещё 10 минут. Всего на приготовление нужно около 40 минут.

     Готовому блюду дать «отдохнуть» 10-15 минут.

     Я подал это блюдо с картофельным пюре. Выложить пюре в формовочное кольцо на красивую тарелку. Вокруг формы по кругу выложить капусту с овощами и кусочками фарша. Кольцо убрать. Сверху пюре чуть полить соусом из капусты.

     Можно украсить верх пюре консервированной кукурузой или зеленью.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить