Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     За окном масленница! Блины готовят в разных вариантах. Вот и я сегодня подал своим близким три вида блинчиков. С мясом, творог – зеленый лук, ну и тыквенные. Вот о них-то я и хочу рассказать, поскольку, мне кажется, особой популярностью у нас они не пользуются. А зря.

    

     Тыква 200 г, картофель 2 шт., крупная луковица, морковь 2 шт., сливочное масло 20 г, блины, растительное масло.

 

     Сначала нужно приготовить блины. Ну, наверное, каждая хозяйка умеет их готовить, поэтому я на этом внимание не заостряю.

     Начинка. Картофель и тыкву почистить от кожуры, нарезать крупными кусками и поставить вариться в подсоленной воде до готовности.

     Пока тыква с картофелем варятся, нужно почистить лук и морковь. Затем лук мелко нарезать, а морковь натереть на крупной тёрке. Обжарить их на растительном масле.

     Когда тыква с картофелем сварится, отвар полностью слить. Половину кусков тыквы нужно достать и остудить. Картофель же, с остальной тыквой, промять толкушкой для пюре. Посолить по вкусу, поперчить, положить сливочное масло, добавить обжаренный лук с морковью и перемешать.

     Остывшие куски тыквы нарезать на мелкие кубики, выложить в пюре и вновь перемешать. Для любителей остринки можно добавить острой аджики. Начинка готова.

     Затем, как обычно завернуть начинку в блинчики.

     Обжарить на масле до золотистой корочки. При подаче рядом выложить сметану или соус «Дзадзики», и украсить чем – нибудь зеленым.

     Приятного аппетита!

     * Для тех, кто соблюдает посты, сметану и масло просто можно исключить.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить