Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Готовил сегодня говяжью печень. С овощами, в сметане. Сразу скажу, получилась необыкновенная вкуснотища, в казалось бы обыкновенном блюде!

     Говяжья печень 800 г, 1 крупная луковица, 1 крупная морковь, 5 ст. л. сметаны, соль, специи: 1 ст. л. паприки, 1 ст. л. прованских трав, 1 ч. л. кавказской аджики, черный перец по вкусу. Растительное масло для обжарки овощей.

    Предварительно нужно подготовить печень: снять пленку и удалить протоки (если они есть). Нарезать на некрупные куски и залить молоком, хотя бы на час.

     Овощи почистить. Нарезать полукольцами лук, а морковь натереть на крупной терке.

     На сковороду с толстым дном или в сотейник налить растительное масло, и разогрев его добавить нарезанный лук. На среднем огне обжарить его до прозрачности. Затем к репчатому луку добавить натертую морковь. При помешивании жарить овощи еще 5-7 минут.

     Затем к овощам добавить говяжью печень (без молока). Печень с овощами обжаривать на среднем огне около 10 минут. Печень должна изменить цвет.

     В сковороду с печенью и овощами положить сметану и, если покажется густовато, то можно разбавить молоком. Перемешать и оставить тушиться на среднем огне 30 минут под крышкой. Периодически перемешивать. Я не использовал муку, поскольку за время тушения подлив загустеет и без муки.

     За 5 минут до окончания приготовления посолить и добавить специи.

     Гарнировать можно рисом, или различными кашами. Украсить блюдо свежими овощами. Я использовал спелый авокадо и огурец.

     А можно подать печень с макаронными изделиями, тоже очень вкусно.

     Приятного аппетита.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить