Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Меня могут спросить, зачем выставлять рецепт всем известного блюда, которое готовят практически в каждой семье. Оно, конечно, так. Но, я хочу привнести в этот всем известный рецепт свои «20 копеек». Как правило для блинчиков с мясом обжаривают с луком фарш, складывают его в блинчики и обжаривают. Вкусно, очень вкусно, но весьма обыденно. Кроме того, обжаренный фарш, если его не закрепить, зачастую вываливается из блинчиков, что теряет их внешнюю привлекательность. Обычно, чтобы избежать такого, я добавляю в фарш соус «бешамель». В этот же раз я решил применить другую новинку. Итак!

     Блины, фарш (любой) крупная луковица, 1 яйцо, молоко 2 ст. ложки, сыр 50 г, специи, соль, растительное масло для жарки блинчиков.

     Я не буду описывать процесс приготовления блинов. Уверен, что это знает любая хозяйка, даже молодая.

     Итак, блины напечены, приступаем к главному: фаршу.

     Фарш посолить, поперчить и добавить любимые специи. Я добавил прованские травы. Обжарить с мелко нарезанным луком. Кто любит, может добавить натертую морковь.

     В миску разбить яйцо, добавить молока и взбить. Сыр натереть на мелкой терке и выложить в яичную смесь. Тщательно перемешать.

  В обжариваемый мясной фарш добавить сырно-яичную смесь, и перемешивая, обжаривать до растворения сыра. Фарш приобретает необходимую клейкость, и уже не выпадет из блинчиков.

     Фарш остудить и можно готовить блинчики.

     Обжарить на масле сложенные блинчики до румяной корочки. Начинка блинчиков получилась ароматная и нежная. Я к блинчикам подал густые фермерские сливки. Украсить можно свежей зеленью

.

 

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить