Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Хочу поделиться с вами, мои друзья, рецептом блюда, которое я готовил буквально сегодня, на обед. На его приготовление у меня ушло около 40 минут, а впечатления остались запоминающиеся!

     Печень куриная 0,5 кг, шампиньоны 9 шт., 2/3 стакана муки, паприка сладкая 1 ч. л., растительное масло 6 ст. л., 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, сухое белое вино 0,5 ст., специи, соль.

     Печень почистить от соединительных плёнок. Промыть в дуршлаке и обсушить бумажными полотенцами. 

     Смешать муку с паприкой и запанировать в ней печенку.

     Шампиньоны вымыть и обтереть бумажной салфеткой. Затем крупно нарезать.

     Очищенный лук нарезать полукольцами. Чеснок почистить и мелко нарезать.

     Разогреть на сковороде 3 столовых ложки растительного масла и обжаривать грибы 1 минуту. Затем их переложить в другую посуду.

     Затем, добавив ещё масла, обжарить на этой же сковороде лук с чесноком в течение 2 минут. Выложить обжаренные лук с чесноком к грибам.

     На эту же сковороду, при необходимости добавив масла, выложить подгот овленную печёнку и обжаривать на сильном огне до румяной корочки с обеих сторон, в течение 5 минут. Переложить обжаренную печёнку в отдельную посуду.

     Хочу отметить, чтобы печёнка получилась сочной и мягкой, её нужно обжаривать небольшими порциями, на очень горячей сковороде и масла не жалеть.

     Влить на сковороду из - под печёнки вино и добавить специи. Тут я хочу заметить, что в рецептуре блюда значились семена фенхеля. Однако, я не люблю вкус аниса, поэтому я заменил их на семена кориандра, добавив порошка карри и орегано. Получился очень изысканный по вкусу соус. Уваривать соус 5 минут.

     Выложить в сотейник все подготовленные ингредиенты блюда. Грибы, лук с чесноком, обжаренную печёнку. Посолить, поперчить и перемешать. Залить всю эту красоту соусом и поставить на огонь ещё на пять минут.

     По рецепту помидоры нужно обдать кипятком и снять кожицу, но мы так проголодались, что по обоюдному согласию с супругой, решили помидоры просто порезать и добавить в сотейник. На наш взгляд это совсем не повредило вкусу блюда. Всё вновь перемешать и сразу подавать на стол.

     На гарнир можно предложить отварной рис или картофельное пюре. Я же предложил супруге макаронные завитки. При подаче блюдо украсить зеленью и долькой лимона. Отдельно к печенке я подал малосольные огурцы и маринованные грибы.

     Эксперимент с куриной печёнкой удался на славу!

     Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить