Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Сегодня на ужин было турецкое блюдо из баклажанов. Поскольку я внес в рецепт свои «5 копеек», то есть не использовал томаты и сменил специи, то я просто назову это блюдо по – своему: «Турецкий букет». Надеюсь, что оно не подведет ваших ожиданий. Просто я сегодня перед походом в магазин пробежался по интернету в поиске идей, и вот, привлек моё внимание этот рецепт. Конечно многое из рецепта я не купил, и у меня всё несколько не так, но, идея хороша! Итак, приступим!

     На 4 порции: баклажаны 2 шт., фарш мясной 300 г, перец сладкий 2 шт., специи (жгучий красный перец, травы Прованса, соль, смесь перцев), чеснок 3 зубца, петрушка пучок, растительное масло 4 ст. л., горчица зерновая 1 ст. л.

     Баклажаны вымыть и разрезать вдоль напополам. Хвостики баклажанов оставить.

     Затем острым ножом разрезать каждую половинку вдоль от хвостика на ленты толщиной не более 5 мм.

    Я баклажаны выбрал некрупные. Вообще полосок вполне хватит 5-6 штук. Цветок получится весьма солидный на порцию. Остальные части баклажан можно использовать на овощную составляющую в середину блюда.

     Все полоски баклажанов нужно натереть солью, чтобы они пустили сок, стали эластичными и не ломались. Оставить их на 30 минут.

    В это время приготовить фарш. Я уже отметил выше, что мне не удалось купить фарш. Как назло, не было его в продаже на тот момент поблизости. Но, я вышел из положения и купил котлеты из телятины. Они были уже готовы к дальнейшим действиям, и мне осталось только их перемешать, добавить моих любимых специй и мелко нарезать чеснок и петрушку, и вновь всё перемешать.

     Теперь нужно перейти к производству «цветов» для нашего букета. Для этого я смешал растительное масло с зерновой горчицей. Баклажаны промокнуть бумажной салфеткой от выступившего сока. Кисточкой промазать масляно - горчичной смесью каждую нарезанную полоску баклажанов.

     Затем нужно отогнуть полоску баклажана и сделать завиток, чтобы кончик завести между полосками у хвостика баклажана. Так получатся лепестки чудного цветка. Стремиться к полной симметрии лепестков не нужно, ведь в природе далеко не всё симметрично.

     Всего получится 4 «цветка», которые нужно уложить в смазанную форму, или противень, чтобы осталась свободной середина для овощей.

     Затем в каждый лепесток – завитушку чайной ложкой нужно выложить подготовленный фарш. Ну, а в центр «букета» выложить нарезанные овощи. Какие – на ваш вкус. Сверху поперчить и сбрызнуть растительным маслом. Вот такой у меня получился прелестный букет!

     Запекать при t 180 С 30 – 35 минут.

     При подаче отдельно подать свой любимый соус. Я, конечно, предпочел устричный, а для супруги я приготовил сметану с хреном. Хорошо дополнительно подойдут и малосольные огурчики.

      Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить