Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Вот и ещё одна неделя пролетела. Понедельник. Обычно я начинаю неделю с блюд невычурных, так сказать «пролетарских». И сегодня я предлагаю вам вспомнить простой рецепт, но думаю, что многие просто его, за текучкой дней, не вспоминают. А зря. Это же очень вкусно, и, кроме того, не занимает много времени. Для этого нам понадобится:

     Фарш (любой) 400 г, рис 1/2 ст., луковица 1 шт., морковь 1 шт., капуста белокачанная 200 г, пучок зелени по вашему вкусу, соль, перец, горчица 1 ст. л., томатная паста или кетчуп 1 ст. л., специи, растительное масло для обжарки.

 

     Овощи нужно почистить и промыть. Лук и морковь нарезать мелкими кубиками.

     Затем займемся рисом, и пока он будет отвариваться, будем готовить остальное.

     Воды для риса нужно налить как для плова, чтобы вода покрывала рис примерно на 1 см. Посолить.

     Теперь приступим к капусте. Её можно нарезать произвольно, но не крупно.

     На сковороду добавить немного растительного масла и обжаривать капусту, чтобы она чуть подрумянилась. Для ускорения этого эффекта, для карамелизации, кроме соли хорошо добавить немного сахарного песка. Обжаривать помешивая.

     После обжарки капусты её нужно переложить в отдельную миску. А на этой же сковороде, добавив растительного масла, обжарить, сначала нарезанный лук, а затем добавить нарезанную морковь. И все овощи обжарить практически до готовности.

     К этому времени рис уже будет готов к дальнейшему использованию. Перемешать его и остудить.

     К обжаренной капусте добавить обжаренные лук, морковь и рис.

     Теперь пришла очередь мясного фарша. Его добавить к обжаренным овощам и перемешать. Затем положить горчицу (у меня зерновая) и нарезанную зелень.

     Ещё раз посолить, поперчить, добавить специи (я добавил жгучий красный перец и Прованские травы), и томатную пасту. Всё тщательно перемешать.

     После этого всю массу выложить в посудину, где она будет тушиться. Можно это сделать в объемной сковороде, а я привык к своему казану, без него я как без рук.

     Поскольку все овощи и рис практически готовы, то фаршу на полную готовность вполне достаточно 30 минут под крышкой на несильном огне. Воду подливать нет необходимисти, поскольку фарш сырой и даст необходимый сок. Но, всё же следить нужно, и если где-то начнет жарка, то, конечно, без воды не обойтись. Плиты ведь у всех разные...

     Всё, наша капуста, или «ленивые голубцы», а ещё забавнее, как называет это блюдо известный повар Илья Лазерсон «тазиковый вариант» ленивых голубцов готов! Теперь дело за подачей.

     Я ложкой формирую блюдо в виде крупной котлеты, и гарнирую овощами. В этот раз был салат из свеклы с чесноком и сладкий перец в томате. Ну, и конечно любимый соус или сметана. Украсить зеленью.

     Видите, недолго готовить, но, как же вкусно! А в другой раз я покажу и расскажу вам о приготовлении "ленивых голубцов" под соусом в духовке.

     Приятного всем аппетита и хорошего настроения!

     P/S: Как и отмечал И. Лазерсон, при необходимости эти "ленивые голубцы" могут отлично выступить в роли начинки для пирожков или чебуреков. У нас осталось немного этих "голубцов" в казане, и на утро я предложил супруге пожарить пирожков. Она отказываться не стала, и вот такая "красота" выступила у нас в роли завтрака:

     Удачи всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить