Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Эстонская кухня. Родиной этого блюда является культурно-историческая область Эстонии - Мульгимаа.  Как и у всего, что готовится выше северо-запада России, название мудрёное. При всей мудрености названия, блюдо довольно простое, но очень вкусное. По сути – это перловая каша с мясом и квашеной капустой. Но, «изюминка» все – же есть! Хоть я и отслужил положенный срок в Советской армии в далеких 70-х годах, и вроде бы был должен возненавидеть перловую крупу, то есть «кирзуху» или «шрапнель», которой нас пичкали каждое утро, я не испытываю к этой крупе какой – либо неприязненности. Правильно приготовленная, она не уступает ни в чем рису. Начинаем?

 

     Свинина 800 г, лук репчатый 2 шт., квашеная капуста 2 стакана, перловая крупа 1,5 стакана, соль, пряности.

 

     Я пошел в магазин за мясом, поэтому замочил промытую перловку в теплой воде. Желательно замочить крупу, не менее чем на час, чтобы она приготовилась быстрее. Купил кусок свиной корейки. Ребрышки обрезал, они останутся для приготовления супа. Вы знаете, я купил совершенно постную свинину, поскольку сын не любит жирное мясо. Но, конечно, в этом блюде лучше будет мясо с жирком, поверьте!

     Свинину нарезать на средние куски.

     Лук почистить и нарезать. На разогретой сковороде с растительным маслом обжарить нарезанный лук, до золотистого колера.

     Затем, к луку выложить мясо и обжарить его со всех сторон.

     Выложить обжаренные лук с мясом на дно керамического горшка (я же использовал казан). Впрочем, можно использовать любую посуду с крышкой, пригодную для запекания.

      Затем, на мясо с луком положить лавровый лист, его можно поломать. И несколько горошин черного перца.

      На лук с мясом выложить слой квашеной капусты, вместе с рассолом.

     И с верху на капусту выложить набухшую перловую крупу. Посолить, поперчить.

     На перловку налить воду. Воды должно быть где-то около 1,0 см над крупой, как для плова. Сверху, поскольку мясо у меня было довольно постное, я положил кусочки сливочного масла.

     Поставить горшок (казанок) с мульгикапсадом в разогретую до t 180 C духовку приблизительно на час, в зависимости от духовки.  Достать горшок с мульгикапсадоми из духовки и дать «отдохнуть» 15 – 20 минут. Затем можно перемешать содержимое горшка. Подавать горячим.

     При подаче готовое блюдо украсить зеленью. Я украсил тарелку ещё малосольными огурчиками и свежим помидором.

     Вы прочувствуете Эстонию в своей душе и желудке! Уверен, вам понравится!

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить