Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Сегодня на ужин приготовил новое для себя блюдо. Отварил супруге на обед гарнир рассыпчатый рис. И что - то задумался, да и сыпанул риса лишка. Добавлял потом воды, добавлял, и получилась полная кастрюлька. Почесал «репу»: куда же столько риса… И придумал, что на ужин будут рисово-творожные зразы с беконом. А поскольку ещё оставались три мясные котлеты, то и ужин удался на славу!

 

     Творог 9% 400 г, рис отваренный 300 г, яйцо 1 шт., сода 1/2 ч. л., бекон варено – копченый*  70 г, соль, специи, зелень для украшения.

 

     Яйцо, творог и рис посолить, добавить соды и хорошо перемешать.

     Каждую полоску бекона разрезать на 4 части.

   Теперь можно приступать к формировке зраз. Их можно сделать и вручную, на вкус это не влияет, но я использовал круглую форму для салатов, с крышкой. На мой взгляд так выглядит значительно красивей и аппетитнее. Ещё, чтобы не заморачиваться со смазкой противня и его дальнейшим отмыванием, я использую латексные кулинарные коврики.

     На противень в формочку выложить рисово-творожную массу и выровнять ложкой. Сверху положить два (можно и больше, кому как по вкусу и наличию) кусочка бекона.

     Сверху, на бекон вновь выложить т/б массу. Выровнять ложкой. Поскольку у меня формочка с крышкой, то очень удобно ровнять, придавил - и всё. Данную операцию проделать, пока не кончатся ингредиенты. У меня получилось семь аппетитных зраз.

     Подготовленные зразы я посыпал смесью перцев и семенами кунжута. Если готовить, как говориться «на выход», для дорогих гостей, то можно предварительно, подготовленные зразы, смазать взбитым яйцом, для аппетитного румяного глянца. Но, у меня и так получилось весьма аппетитно, без яйца.

     Поставить в разогретую до 220 С духовку, до зарумянивания зраз. Я даже время не засек. Ну, да у всех плиты по-разному работают. И вот такая красота получилась!

     Я добавил к зразам ещё небольшую мясную котлетку. Гарнировал салатом из квашеной капусты. Украсил маринованными огурчиками и зелеными оливками. И конечно лучше украсить зеленью. Отдельно подать любимый соус.

      Сказать, что получилось вкусно – ничего не сказать!

 

     Приятного всем аппетита!

     * Любителям рыбы, я думаю, вместо бекона можно использовать нарезанные кусочками филе рыбы.

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить