Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Салат приготовлен по следам рецепта салата «Розовый фламинго». После выставления этого рецепта на моем канале Шеф «Slobodach», где он получил достойную оценку, в комментариях были некоторые критические оценки по поводу крабовых палочек. Ну, вот некоторые наши кулинары не воспринимают их. Я решил пофантазировать, и приготовить салат внешне похожий на «Розовый фламинго», но по сути совсем иной. И вот что у меня получилось. Не удержусь, поведаю… этот салат мне показался супер вкусным! Свежий, сочный, с явными нотками цитрусовых, отличный салат!

     Одна некрупная свекла, сухая фунчоза 50 г, красный лук 1 шт., креветки очищенные 100 г, цедра лимона 1 ст. л., сок лимона 1 ст. л., винный уксус (по вкусу), гранат (желательно без косточек) 2 ст. л., соль, сахар, майонез 1 ст. л..

 

     С начала нужно почистить лук и нарезать тонкими полукольцами. Посолить, добавить сахар и залить 200 г воды с винным уксусом. Оставить мариноваться.

     Фунчозу залить кипятком и оставить набухать до мягкости.

     А можно просто положить в кипящую воду и варить 2-3 минуты. Затем остудить.

     Свеклу почистить и натереть на крупной терке. Затем отварить около 5 минут.

     Отвар не сливать, а процедить в отдельную миску. В этот свекольный отвар выложить подготовленную и нарезанную ножницами в 2-3 см фунчозу и оставить до остывания.

     Отваренную свеклу остудить и залить маринадом от лука. Оставить мариноваться.

     Часть граната почистить, отделить зерна и выложить в блюдце.

     Креветки почистить от панцирей и отложить в блюдце.

 

      С лимона на мелкой терке натереть цедру.

     Теперь все готово, и можно собирать салат.

     В салатник выложить фунчозу (она уже окрасилась в ярко розовый цвет), добавить подготовленную свеклу, лук, цедру лимона, немного майонеза и перемешать.

     Часть креветок оставить для украшения, остальную часть добавить в салатник. Так же поступить с зернами граната. Все вновь перемешать.  Салат готов.

     Подавать порционно, в креманках. А можно выложить на тарелку через формовочное кольцо, салат будет хорошо держать форму. Сверху украсить оставшимися креветками, зернами граната и листочком зелени.

     Приятного аппетита!

Комментарии  

0 #2 alex_slobodach 04.03.2020 07:00
Инна, рад, что рецепт понравился. Всего хорошего!
Цитировать
+2 #1 Инна Демидова. 21.02.2020 12:32
отлично!!!!!!!!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить