Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Остались мелкие огурчики. Лежали в холодильнике лежали, никак до них руки не доходили. В обед решил на ужин приготовить салат из них. Получилось весьма недурно!

 

     Огурцы 400 г., крупные зубчики чеснока 2-3 шт., корень имбиря 2 см., душистый перец 8 шт., кориандр горошком 10 шт., укроп зонтик 1 шт., укроп зеленый 1 пучок, сок лимона (концентрированный) 3 чайных ложки, растительное масло 4 ст. ложки, соль и сахар по вкусу.

     Огурчики промыть, обрезать кончики и нарезать на кусочки. Я использовал для этого волнистую выемку для теста. Дольки получились волнистые, красивые и аппетитные. Посолить по вкусу и добавить немного сахара. Перемешать и оставить, чтобы огурчики дали сок.

       Чеснок и имбирь почистить.

       Нарезать соломкой. Душистый горошек раздавить (без фанатизма) пестом. Зонтик укропа вымыть.

     На сковороде разогреть растительное масло. Положить в масло зонтик укропа и нарезанные чеснок и имбирь. Обжаривать до приобретения чеснока и имбиря золотистого цвета. Зонтик укропа тоже прижимать лопаточкой, чтобы он полностью отдал маслу свой аромат.

      Затем ароматное масло со сковороды слить в мисочку. Добавить сок лимона и перемешать.

     Вылить ароматное масло в огурцы и перемешать. Также натереть на мелкой терке второй зубчик чеснока, нарезать пучок зелени укропа, добавить в огурчики и вновь перемешать.

      Пока огурчики пропитываются этим ароматами, нужно приготовить рассол.

     Довести до кипения 200 мл воды и приготовить рассол, как для малосольных огурцов. Я положил 1 с горкой чайную ложку соли. Вновь довести рассол до кипения.

      В чистую банку выложить подготовленные огурчики, добавить оставшийся душистый горошек и зерна кориандра.

      Залить горячим рассолом.

      Салат можно подавать уже через 2 часа. Очень вкусно с горячим молодым картофелем. Рекомендую!

      Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить