Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Приехала из Москвы родственница. Гостья не ест мяса. Пришлось придумывать какие-то интересные блюда. Ну, кроме винегрета, для вступительной части ужина, предложил всем, кто был за столом «Тёплый салат из баклажанов». Блюдо вообще-то не новое, но может быть кто-то его делает иначе. А так, очень вкусно и сытно.

 

     Баклажаны 2 шт., морковь 1 шт., лук 1 головка, чеснок 2 зубца, орехи (у меня грецкие) 0,5 ст., соль, перец черный, перец красный жгучий, паприка 1 ч. л. без верха, соус устричный 1-2 ст. л, зира (кумин) 0,5 ч. л., растительное масло.

     Орехи измельчить и обжарить на сухой сковороде до изменения цвета.

     Овощи вымыть и почистить. Лук мелко нарезать и с натёртой на терке морковью обжарить на растительном масле. В конце добавить половину измельченных обжаренных орехов.

     Баклажаны нарезать на куски. Мельчить не нужно.

     Добавить нарезанные баклажаны к луку с морковью, долить немного воды и тушить до мягкости баклажанов. Посолить, поперчить по вкусу. Затем добавить паприку, натертую в ладони зиру и жгучий перец. Наконец натереть на мелкой терке в баклажаны чеснок, добавить устричный соус и посыпать сверху оставшимися орешками. Салат готов.

     При подаче украсить салат любой зеленью по вкусу. Зелени-то у меня как раз и не оказалось...

     Этот салат вкусен как тёплый, так и остывший, холодный. Вполне может заменить горячее второе блюдо, что и получилось с нашей гостьей.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить