Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Готовился приготовить на ужин свой обычный салат из маргеланской (зелёной) редьки. Открыл холодильник, и тут мне на глаза попалась отваренная, накануне, свекла. Стоп! Как же так. К своему стыду, сочетания свеклы и редьки я в своей практике в салатах не пробовал. Спросил супругу: она тоже не пробовала. Вот это да!

     В салате нет ничего сложного, но, забегая вперед, скажу, что мы были в полном восторге от этого салата. Причем, редька может быть совершенно разная: от сочной маргеланской, до суховатой и очень острой черной, и простой белой. Результат будет великолепен! Начнём!

     Редька 1 шт., свекла 1 шт., гранат (у меня салатный, без косточек), соль, гранатовый сок 1-2 ст. л., растительное (оливковое) масло или майонез со сметаной, зелень для украшения.

     Свёкла должна быть отварена или запечена и остужена.

     Редьку и свеклу почистить. Достать из граната зёрна.

       Если у вас по каким то причинам не окажется граната, то можно использовать консервированную кукурузу.

     Свёклу натереть на крупной тёрке. Редьку (в другой посудине) половину натереть на крупной, другую натереть на мелкой тёрке. Поскольку зелёная редька очень сочная, чтобы салат не плавал, её натертую нужно хорошо отжать от сока.

     Осталось приготовить сам салат. На мой взгляд лучше его готовить порционно, в креманках.

     Я приготовил в двух вариантах. Себе с майонезом и сметаной, а супруге с оливковым маслом.

    Перемешать редьку и свеклу, посолить. Поскольку я редьку хорошенько отжал, то я добавил для сочности салата пару ложек гранатового сока. Можно использовать даже магазинный. Заправить майонезом со сметаной и перемешать. Выложить в креманку и украсить зёрнами граната и листочком зелени.

     Во втором варианте, салат вместо майонеза и сметаны заправить оливковым маслом, и тоже украсить зернами граната и зеленью.

     Подошел сын и выбрал в заправку просто сметану.

     Можете нам поверить – это неожиданно очень, очень вкусно. Причем для зимы и очень полезно! Кстати, он и очень красиво и аппетитно выглядит на столе, поэтому можно готовить его и просто на ужин, но подойдет и для праздничного стола!

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить