Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Перед новогодними праздниками купили половину небольшого барашка. И вот настала очередь приготовить баранью ногу. Барашек был молодой, ну и, соответственно, нога тоже оказалась невелика. Я не взвешивал, но, по фото можно судить о размере. Вместе с тем, с ребрышками, нам на ужин на всех этого хватило. Итак!

     Баранья нога, бараньи ребрышки.

     Маринад: зира (кумин) 1 ч. л., семена кориандра 1 ч. л., чеснок 9 – 10 зубцов, розмарин 1 ч. л., травы Прованса 2 ч. л., перец чили 1 стручок или 0,5 ч. л. острой аджики, смесь перцев 1 ч. л., соль 1 ч. л., растительное масло 3 ст. л.

 

     С бараньей ноги острым ножом удалить пленки и промыть с ребрышками под проточной водой.

     Теперь пришла очередь маринада. Зиру, кориандр и розмарин пестом растереть в ступке. Через пресс выдавить туда чеснок. Перец чили мелко нарезать или просто добавить в ступку острой аджики. Добавить остальные специи, растительное масло и всё тщательно перемешать. Маринад готов.

     Теперь нужно натереть маринадом баранью ногу и ребрышки.

     Затем накрыть фольгой и поставить в холодильник мариноваться не менее 5 часов. Крупную ногу маринуют не менее 8 часов (а лучше на ночь). Но, учитывая небольшой размер бараньей ноги в моем случае, вполне хватило 5 часов.

     Перед дальнейшей работой с бараниной нужно нагреть духовку до t 250 С. Противень выложить фольгой, уложить на неё замаринованные баранью ногу и ребрышки и "запечатать" сверху другим листом фольги.

    Поставить в разогретую духовку на 1 час 10 минут. По окончании фольгу убрать, t духовки снизить до 180 С и поставить открытую баранину вновь запекаться на 20 минут.

     Достать противень, перевернуть баранину на другую сторону, и вновь поставить в духовку на 15-20 минут до образования золотистой корочки.

      Вот такая получилась красота.

     На гарнир я замариновал красный лук, сделал салат из капусты и салата Айсберг, с семенем тыквы и арахисом. Добавил маринованных грибов и щедро приправил сладким соусом Чили. Можно ещё добавить черных маслин

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить