Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Основой этого рецепта является знаменитое блюдо греческой и кипрской кухни – «Клефтико». Я лишь заменил вид мяса, ну, и чуточку ещё пофантазировал. В интернете множество вариантов «клефтико», но я взял за основу рецепт из телепередачи Антона Зайцева на канале «Моя Планета», который мне показался сугубо простым, а всем известно, что всё гениальное просто! Поскольку с молодой бараниной у нас напряженка, а уж с козлятиной тем более, я выбрал свиные ребрышки, поскольку очень их люблю. Итак!

     На 4 порции: свиные рёбрышки 1,2 кг, картофель среднего размера 6-7 шт., лук репчатый 3-4 шт., растительное масло, соль, перец, паприка, прованские травы, лавровый лист, горячая вода 1 ст.

     Свиные ребрышки промыть, разрезать, в зависимости от размера, на куски по 2 – 3 ребрышка. Посолить их. Прованские травы развести растительным маслом (желательно оливковым), поперчить, добавить паприки, перемешать и натереть этой массой ребрышки.

     Картофель почистить, но, если картофель молодой (у меня свой картофель), то достаточно его хорошенько вымыть, с щеточкой. Разрезать пополам на 2 части. Лук почистить и нарезать кольцами (не мельчить).

      Теперь приступаем к упаковке всей этой красоты! Для этого нужна пищевая фольга и бумага для выпечки.

     Если фольга неширокая, то её полосы нужно положить крест на крест, чтобы блюдо было полностью завернуто в фольгу. На фольгу выложить бумагу.

      На середину бумаги выложить часть лука. На лук положить 2-3 куска ребрышек, между которыми вложить лавровый лист.

      На мясо сверху выложить картофель, который чуть присолить сверху.

        Всё обернуть бумагой, а затем плотно завернуть в фольгу. Эту операцию проделать со всеми порциями мяса и овощей.

      Готовые «колобки» выложить в противень, куда предварительно добавить горячей воды. У меня противень с решеткой, поэтому я уложил "колобки" на решетку.

    

      Сверху противень вновь плотно укрыть фольгой.

      Поставить в максимально разогретую духовку (t 200 – 250 С) на 20 – 30 минут, а затем убавить t до 140 – 150 С, и запекать ещё около 2 часов.

     Перед подачей раскрыть фольгу, выложить порции ребрышек с картофелем на тарелку, украсить зеленью (у меня эстрагон и фенхель) и свежими овощами. Полить порции с мясом соком из фольги.

      К ребрышкам рекомендую подать соус "Дзадзыки".

       Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить