Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Запеченная свиная рулька в темном пиве! «Печено вепрево колено» едва ли не самое известное блюдо в Чехии. Готовят его с вариациями, но непременно в темном пиве. На гарнир подают кнедлики или тушеную капусту, а также острую горчицу и хрен. Я предлагаю вам домашний вариант этого блюда. Следует также учесть, что, это вполне доступное по цене мясо, а значит, вы сможете баловать своих любимых мясными изысками и при этом экономить семейный бюджет.


   Рулька – в среднем от 1 до 1,5 кг, темное пиво – 0,5 л, лук – 2-3 шт., морковь – 1-2 шт., стебли сельдерея 2 шт., чеснок – 1,5 головки, помидоры 2 – 3 шт., перец чили 1 небольшой стручок, вода, соль, перец горошком (душистый 6 шт., черный 10 шт.), лавровый лист 2-3 шт.

     Маринад: мед – 2 ч. л., горчица 2 ч. л., бульон из -  под рульки 0,5 ст., соевый соус 2 ст. л. (все ингредиенты перемешать).

 

     Для начала нужно подготовить рульку –  со шкурки ножом тщательно соскоблить налет, если таковой имеется, и промыть холодной водой. Просушить салфеткой, и сделать несколько прорезов узким ножом вдоль рульки. В эти прорезы заложить нарезанные дольки чеснока.

     Натереть солью и уложить подготовленную рульку в казан.

     Почистить и нарезать на крупные куски морковь. Лук обрезать с краев и разрезать пополам. Я его промыл, и не стал чистить, поскольку шелуха лука дает приятный колер и добавляет пикантности вкусу блюда. Разрезать лук пополам.  Стебли сельдерея промыть и нарезать крупными кусками. Добавить почищенный чеснок. Несколько некрупных помидор. Я ещё положил нарезанный стручок зеленого перца чили (без семян). Все подготовленные овощи заложить к рульке в казан. Добавить душистого перца и горького перца горошком.

     Затем всю эту историю залить темным пивом 0.5 л.

     Долить воды, чтобы вся жидкость была чуть выше середины рульки.

     Поставить на огонь тушиться 2 часа, на среднем огне. По истечении часа рульку нужно перевернуть, и добавить лавровый лист. При необходимости ещё подсолить по вкусу.

     Через два часа рульку нужно достать из бульона и дать обтечь.

     Вообще-то классическая подача этого блюда делается с квашенной капустой, но у меня таковой под рукой не оказалось, и я решил дополнительно приготовить овощной гарнир.

     Противень нужно застелить фольгой (чтобы потом его не отмывать). На противень выложить почищенные и нарезанные овощи: некрупный картофель, морковь, стебли сельдерея и чеснок (головку). Овощи полить бульоном от рульки.

     На овощи водрузить протушенную рульку.

     Смазать её кисточкой медово-горчичным маринадом, и отправить в духовку при t160 С на один час. Периодически, минут через 12 – 15, смазывать рульку маринадом.

     Через час блюдо готово. Вместе с овощами выложить готовую рульку на красивое блюдо, украсить зеленью и подать на стол. Я предложил дополнительно хреновую закуску.

     Когда рулька чуть остынет можно нарезать её на куски, удалив кость. Как и полагается, к рульке хорошо подойдет большой бокал холодного пива.

     Приятного аппетита!

     P.S. На следующее утро я мелко нарезал мясо оставшейся рульки, и подал на завтрак своим семейщикам великолепную, сочнейшую (но, и хрустящую) шаурму из лаваша. Так получилось блюдо: два  из одного...

 

     Ещё раз - вечного вам аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить