Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Отдыхая в Греции, удалось пробовать знаменитую греческую «мусаку». Мусака значилась: «по – критски». Было очень вкусно. Баклажаны, есть баклажаны. А тут пошли в огороде кабачки, и вдруг подумалось, а может можно типа «мусаки» приготовить «по – добрянски»? И пусть это получился экспромт, но можете мне поверить, каким же вкусным получился этот экспромт, дома!

     1 средний кабачок, мясной фарш (любой), чеснок 2 зубца, 1 крупная луковица, специи, соль.

     Соус "Бешамель": мука 3 ст. л., масло сливочное 2 ст. л., растительное масло 2 ст. л., молоко 300 мл., 1 сырой желток, соль, специи.

       Кабачки нарезать на кружки толщиной около 1 см, очистить от кожуры, и удалить семена. Затем разрезать ещё пополам.

     Разогреть на сковороде растительное масло, и обжарить кабачки до золотистой корочки. Откинуть кабачки на сито, чтобы излишнее масло могло стечь.

     Приготовить соус «Бешамель». Распустить в толстостенной кастрюльке или сковороде 2 ст. л. сливочного масла, добавить немного растительного масла. Когда масло распустится, всыпать 3 ст. л. муки. Постоянно помешивая, не давая муке подгореть, влить тихонько, чтобы мука не скомковалась 300 мл молока, растирая соус венчиком, и проварить его до нужной густоты (консистенция сметаны). Добавить натертый на мелкой терке твердый сыр, соль, белый перец и молотый мускатный орех (я натираю натуральный мускатный орех на мелкой терке по вкусу). Снять с огня, дать соусу остыть и добавить сырой яичный желток. Еще раз все взбить венчиком.

     Почистить чеснок и лук, после чего мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности.

    Добавить фарш и обжаривать его до готовности. После, посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом. Затем добавить мелко нарезанный помидор и томатную пасту или томатный соус (я добавил томатный соус Соцебели). Ещё обжарить.

     Смазать жаропрочную форму растительным маслом. На дно плотно уложить обжаренные полукольца кабачков.

 

     Затем, на кабачки уложить фарш. Уплотнить его.

     Сверху выложить соус «Бешамель». Потрясти и выровнять его, чтобы он равномерно распределился по форме.

     Поставить в разогретую до t 250 С духовку. Через 10 минут снизить t до 180 C, и запекать около 15 минут, до золотистой корочки на соусе.

     Могу засвидетельствовать! Кабачки приобретают консистенцию суфле. Обалденно вкусно. Ну, а остальное по умолчанию!!! При подаче я выдавил майонез вдоль порции, украсил петрушкой и кабачковой икрой нового урожая.

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить