Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      На очередной юбилей нашей семьи я спросил своих близких, что бы они хотели увидеть на праздничном столе. Ответ был: «На твое усмотрение!» Ну, мне конечно было приятно, что в семье считаются с моими вкусами, и хотелось, чтобы всем всё понравилось.

     Поскольку на улице стояла сильная жара, прямо как в Италии, я решил приготовить что-нибудь из итальянской кухни. Лазанья - как же вкусно звучит это название! Вспомнив, что где-то в недрах кухонного шкафа была коробка листов для лазаньи, я всё в нем перерыл, и нашел таки её. Но… Посмотрел на дату изготовления - увы, значительная просрочка годности… Да и внешний вид не вызывал восторга. Что ж, соседской собаке опять нынче повезло…

     Тут я вспомнил, что не так давно смотрел на tv.еда, как И. Лазерсон готовил лазанью с лавашом. Несмотря на жару, я быстренько сходил и купил упаковку лаваша, заодно и красного сухого вина. Остальное у меня все было, и можно было приступать к приготовлению лазаньи. Итак, начинаем!

 

     Мясной фарш (у меня свинина + говядина) 600 г, 1 крупная морковь, 1 крупная луковица, 1 черешок сельдерея, томаты в собственном соку (резаные) 200 г, вино красное сухое 150 г, упаковка лаваша армянского, специи, растительное масло для обжарки.

     Для соуса «Бешамель» - масло сливочное 100 г, мука 3 ст. ложки, молоко 300 мл, соль.

     Листья базилика (по вкусу), твердый сыр 100 г.

 

     Для приготовления начинки (болоньезе) нужно на растительном масле обжарить мясной фарш. Затем выложить его в отдельную миску.

     Пока жариться фарш почистить овощи и мелко нарезать. Морковь я просто протер на крупной терке. Подготовленные овощи обжарить на той же сковороде на растительном масле. Затем добавить вина и тушить овощи до его выпаривания.

     Затем добавить томаты.

 

     После томатов выложить обжаренный фарш и добавить немного воды. Тушить 50 минут на малом огне, под крышкой, периодически помешивая.

     Пока готовится начинка (болоньезе), нужно приготовить соус «Бешамель». В сотейнике растопить сливочное масло, добавить муки и перемешивать эту массу венчиком, чтобы она не подгорела. Затем добавить молока, посолить и вновь помешивая венчиком, проварить на огне до нужного загустения.

     Сполоснуть листья базилика и мелко порезать.

     Сыр натереть на крупной терке. Пармезана в магазине не было, и я купил его аргентинский аналог "Гойя".

    Теперь можно приступать к сборке лазаньи. Отрезать по величине формы (из огнеупорного стекла), в которой будет запекаться лазанья, листы лаваша. Нам нужно будет три листа.

     На дно формы сначала выложить часть соуса «Бешамель», и равномерно распределить.

     Затем на соус выложить лист лаваша. Я его специально вырезал с запасом, чтобы слишком не пачкать форму. На лаваш выложить начинку, и уплотнить ложкой. На начинку посыпать нарезанный базилик и натертый сыр. Сверху выложить «Бешамель», и разровнять соус ложкой по всей поверхности начинки.

     Затем накрыть первый слой следующим листом лаваша, и произвести все предыдущие действия со вторым слоем лазаньи.

    Так же накрыть его третьим листом лаваша. Сверху выложить оставшуюся начинку и накрыть её соусом «Бешамель» (без сыра).

     Подготовленную лазанью поставить в духовку и запекать при t 180 С 25 – 30 минут в зависимости от духовки. Я за 3 минуты до окончания запекания, переключил духовку на функцию «гриль» для получения румяной корочки.

     Готовую лазанью немного остудить, и можно подавать на радость едокам. Гарнировать можно солеными или маринованными овощами и оливками. Украсить зеленью. Я из оставшегося лаваша и базилика приготовил чипсы, которые очень подошли к этой вкусной лазанье.

     Желаю вам удач на кухонной ниве!

     Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить