Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Впервые выставляю рецепт своих голубцов. Всегда считал это блюдо заурядным, как щи и борщи…, которые может приготовить любая хозяйка. Как - то раз, по телевидению, увидел, как готовит голубцы И. Лазерсон, известный повар и кулинар. И обратил внимание, что в моем рецепте есть определенная «изюминка», которую я перенял у своей мамы, и которая отсутствует в других рецептах. Поэтому и решил поделиться своим рецептом с вами.

 

     Вилок капусты (по количеству фарша), фарш мясной 600 г (у меня курица и говядина- 50/50), крупная луковица, рис 100 г, соль, специи, растительное масло для обжарки, томатный соус 1-2 ст. ложки (по вкусу), мука 1-2 ст. ложки, вода или бульон.

 

     Вилок капусты почистить от грязных и нецелых листьев. Вырезать кочерыжку. Опустить в кипящую воду со стороны срезанной кочерыги на 10 минут, затем перевернуть, и бланшировать со стороны тонких частей вилка – 5 – 8 минут. Достать из кипятка и остудить.

    Обработанные листья снять с вилка. Толстые части листьев можно отбить молотком, а можно просто срезать острым ножом. Капустные листья для фаршировки готовы.

      Поставить промытый рис вариться в подсоленной воде до полуготовности. Лук мелко порезать.

     Фарш тщательно перемешать, добавить подготовленный рис и нарезанный лук. Посолить, добавить специи (я кладу острый красный перец, черный перец, паприку, куркуму и Прованские травы), и вновь перемешать. Мне фарша хватило на 12 полновесных голубцов.

     На капустный лист с толстой части положить фарш, и завернуть голубец.

     Есть два способа изготовления голубцов:

  1. На лист выложить фарш. Скрутить лист с фаршем в трубочку, а затем концы этой трубочки заправить с обеих сторон внутрь её.
  2.  На конец листа выложить фарш. Завернуть его. Затем завернуть с боков.

И в итоге закрыть голубец тонким концом листа.

     На блюдечко насыпать муку и красный острый перец. Перемешать.

     Запанировать в этой муке все голубцы.

     Затем обжарить их с обеих сторон до румяной корочки.

     Выложить в казанок или кастрюлю слоями, добавив туда воды, или бульона до половины слоёв голубцов.

    Затем желательно приготовить соус. Муку обжарить на сухой сковороде, ввести в воду или молоко, добавить томатную пасту, посолить, поперчить и тщательно перемешать венчиком, чтобы не было комочков. Соус добавить сверху, до верхнего слоя голубцов.

     Поставить тушиться на огонь на 30 минут.

     При подаче можно посыпать голубцы измельченной зеленью. Полить соусом от голубцов.

     Отдельно подать любимый соус.

     Приятного аппетита!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить