Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


     Ну, что друзья мои, остается только признать своё почтение известному нашему кулинару И. Лазерсону! Его идеи помогают разнообразить наше повседневное меню. И хоть я не копирую, практически никогда, рецепты других кулинаров, кроме национальной кухни, могу с уверенностью сказать, что в рецептах И. Лазерсона имеется такой простор для фантазии, что хочется ему отвесит полновесный поклон. Сегодня пойдет речь о свиных ребрышках. Ну, что можно нового придумать об этих составных частях свиной туши? Ан нет, можно! Со своими 20-ю копейками хочу ознакомить вас с этим своим рецептом.

       Свиные рёбрышки 1,2 кг.

     Бульон: 2 л воды, лук репчатый 1 шт., стебель сельдерея 1 шт., чеснок 3-4 зубца, морковь 1 шт., соль, сахар, перец черный и душистый  по вкусу, бадьян 1 звездочка.

     Соус: растительное масло 3-4 ст. л., соль, сахар, травы Прованса 1 ст. л., сушеный чеснок 2 ч. л., мед 1 ч. л., устричный соус 1 - 2 ст. л., сладкий китайский соус чили 1 ст. л. Для любителей острый соус чили 1-2 ч. л.

 

     Даже продавщица поцокала языком, и отметила, что ребрышки мне продает отменные. Да, я и сам это видел.

     Сначала нужно подготовить ребрышки. Промыть, обсушить и нарезать по три косточки.

     Затем нужно набрать воды в кастрюлю и отварить в пряном бульоне эти ребрышки. Особый писк привнесла в бульон звёздочка бадьяна! Скажете, как так, а этот вопрос к И. Лазерсону. Забегая вперед, скажу, что он как всегда оказался прав!!!  Вкус действительно оказался очень пикантным.

      Отваренные с овощами и пряностями, ребрышки стали совершенно нежные и сочные. Варить около 40 минут.

     Затем достать кухонными щипцами куски ребрышек и остудить.

      В это время приготовить соус. Тут уж мне и сам Лазерсон не указ!

     Я сделал свой соус для запекания.

     Все ингредиенты соуса взбить до однородной массы. Мёд перед закладкой в соус нужно поместить в микроволновку на несколько секунд, и он станет совершенно жидким. Устричный соус весьма загустил, и сделал посолоней этот соус.

     Затем кухонной кистью нанести подготовленный к запеканию соус на ребрышки. Уложить ребрышки на высланный фольгой противень.

     Противень с подготовленными к запеканию рёбрышками поставить в разогретую до t 220 С духовку и запекать до готовности, т. е. появления корочки. У меня на это ушло около 30 минут. В процессе запекания один раз рёбрышки перевернул.

     Как тут не вспомнить А. Райкина: «Вкус –из-з-зюмительный!»   Действительно, рёбрышки получились очень нежными и вкусными! Удивила дружба свинины и аниса (бадьяна).

     Гарнировал картофельным пюре с овощами и лимоном.

      И вам приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить