Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Купил очень хорошую мясную грудинку.

     А на улице тогда стоял День пионерии. Почему бы не приготовить что – нибудь к этому дню. И я решил, что это будет рулет! К тому же и удобно подавать. Кто любит пожирнее, можно порцию резать поперек, а кто жирное не совсем любит, можно отрезать чисто мясной край. Готовить очень просто. Когда-то мой армейский друг готовил нечто подобное из брюшины в русской печи. Просто натирал солью, посыпал черным перцем и сворачивал рулет. Ставил в печь, и мы шли во двор заниматься хозяйственными делами. Но, это была русская печь, которой у меня, увы, нет. Поэтому пришлось чуть поизощряться.

 

     Грудинка свиная 800 г, специи, 1 луковица, 1 морковь.

 

     Грудинку разрезать по жировой прослойке пополам вдоль куска, посолить и натереть любимыми вами специями. Я использовал смесь перцев, копченую паприку, куркуму, молотый кориандр и мускатный орех.

     Если покажется (куски бывают разные), что жировой прослойки лишковато, то её часть можно острым ножом сбрезать.

     Затем из этих мясных полосок свернуть плотный рулет и обвязать кулинарной нитью, для сохранения формы.

     На разогретой сухой сковороде обжарить рулет до румяной корочки (для красоты).

     Затем в небольшой высокой кастрюльке вскипятить воду, посолить и положить обжаренный рулет. Добавить лук, крупно нарезанную морковь и несколько горошин душистого перца, с листочком лаврового листа.

     Я добавил эту термическую операцию лишь потому, что рулет получился довольно толстым, и при запекании мог с краев подсохнуть, пока пропечется середина. Кроме того, на этом бульоне я приготовил вкуснейший грибной суп! Томился в бульоне рулет 20 – 25 минут. Затем рулет нужно выложить в жаропрочную форму, полить сверху жирным бульоном и отправить в разогретую до t180 – 200 С духовку ещё на 20 минут.

     При подаче нарезать рулет, как я писал выше. Украсить овощами. Гарнир может быть любой. Я использовал пшенную кашу. Отдельно подать любимый вами соус.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить