Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пхали. Сегодня это одно из популярнейших блюд грузинской кухни готовят чуть ли не из всех известных видов зелени: шпината, спаржи, пряных трав, свекольной ботвы, листьев редиса, крапивы, мангольда… В ход идёт и обычная капуста, и цветная, брокколи, свёкла, баклажаны, грибы, фасоль… Я хочу предложить вам интересный вариант этой закуски.
 
Небольшой вилок капусты, свекла 3 шт., грецкие орехи 150 - 200г, лук 3 шт., чеснок 1 головка (8-10 шт.), аджика 2 ст. л., хмели - сунели 1 ст. л., винный уксус 1 ст. л., соль, перец, зелень (петрушку или кинзу).
 
Вилок капусты разрезать на части и вырезать кочерыжку. Разобрать на части и отварить до размягчения. Остудить, откинуть на дуршлаг. Отжать руками от лишней жидкости.
Свеклу можно запечь в фольге при t 200 С до готовности. Я же привык готовить свеклу в кульке в микроволновке. 6 – 8 минут и свекла готова.
Свеклу остудить и почистить от кожуры. Натереть на мелкой терке, и руками отжать от лишней жидкости.
Лук почистить и мелко порезать. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Остудить.
Перебрать грецкие орехи, удалив возможные перегородки и скорлупу.
Почистить зубцы чеснока. Дважды пропустить орехи и чеснок через мясорубку. 
Отжатую от лишней влаги капусту пропустить через мясорубку.
Добавить в капустный фарш жареный лук, и ореховый фарш. Посолить. Добавить хмели-сунели и аджику. Добавить свеклу, уксус и нашинкованную зелень.
Перемешать.
Смоченными в воде руками скатать шарики и выложить на красивое блюдо. Украсить зернами граната.
Приятного аппетита!

Комментарии  

0 #1 alex_slobodach 03.12.2017 05:36
Когда я готовил пхали, то часть их дал родственнице, чтобы она отведала их дома. На следующий день она мне позвонила и сообщила, что все одолеть не смогла, и поскольку уезжала, то спросила, можно ли их заморозить.
И вот вчера зашла в гости, а это прошло две недели, и сообщила, что благополучно разморозила пхали, и с аппетитом съела. Были такие же вкусные, как и первые.
Так что, если остаются пхали, то можно, как показывает опыт, спокойно отправить их в морозилку. Удачи всем, и приятного аппетита!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить