Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

     Прошли все новогодние торжества, Рождество Христово, и мое рождество тоже. На свой день рождения готовил курицу заливную. Блюдо простое в исполнении, эффектное на вид и отменного вкуса.

 

     Филе курицы 2 шт., морковь 1 шт., лук 1 шт., душистый перец 5 шт., желатин 2 ст. ложки, соль по вкусу, вода 1,5 л.

     Для украшения: белая луковица и красная луковица.

 

     Можно использовать филе, но я, обычно, покупаю грудку и сам вырезаю филе. В закипевшую воду выложить подготовленное филе, почищенные морковь и луковицу, разрезанные пополам. Добавить душистый горошек и варить до готовности филе 30 – 35 минут.

     2 столовых ложки желатина залить теплой водой, чтобы она покрыла желатин, и оставить набухать не менее, чем на 30 минут.

     Когда филе сварится, его нужно достать из бульона и выложить в тарелку остывать. Морковь тоже нужно выложить: она будет нужна для украшения блюда. Курицу порезать кусочками. Морковь кружочками или мелкими кубиками. Если морковь крупная, и есть желание и терпение, из кружков острым ножом можно вырезать звездочки.

     Бульон процедить через сито. Он должен быть чуть-чуть пересолен, так как желатин возьмет на себя этот излишек соли. Снова процеженный бульон поставить на огонь, добавить в него набухший желатин, перемешать, довести до кипения, но не кипятить.

     Я заливное обычно разливаю в чайные чашки (порционно) и в салатник для тех, кому после порции, захочется добавки.

     На дно чашки выложить кусочки вареной с курицей моркови, на морковь тонко нарезанные кольца белого лука. Осторожно залить это желе. Сверху на желе выложить тонко порезанные кольца красного лука.

     Эту же процедуру провести и с салатником.

     Поставить заливное застывать на холод.

     Приятного аппетита!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить